Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" доработает в "Сколково" технологию инертных анодов

28 июня 2011, 11:36 1572 Время чтения ≈ 3 мин

Инженерно-технологический центр ОК "Русал", одного из крупнейших в мире производителей алюминия, получил статус участника инновационного центра "Сколково", что дает "Русалу" возможность принимать участие в государственных программах софинансирования передовых научных разработок.

"Русал" оформляет заявку в инвестиционный комитет "Сколково" на получение государственного софинансирования для доработки технологии и промышленного внедрения инертных анодов в размере 750 миллионов рублей", - отмечается в сообщении компании.

Использование технологии инертного анода в промышленных масштабах может снизить себестоимость производства алюминия на 15%. Выпуск алюминия с ее использованием также позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия, что улучшит экологические показатели предприятий.

"Сотрудничество с фондом "Сколково" обеспечит появление новых экономически и экологически эффективных технологий в производстве алюминия, а также стимулирует развитие российской металлургической отрасли, наращивая потенциал научно-исследовательских институтов и вузов страны", - отмечается в сообщении.

"Русал" активно развивает НИОКР, и поэтому для нас важна уникальная особенность работы "Сколково" с научными проектами. Технология инертных анодов может совершить настоящий переворот в мировой алюминиевой промышленности", - отметил директор по техническому развитию "Русала" Виктор Манн, чьи слова приводятся в сообщении.

Также "Русал" планирует подать заявку на предоставление финансирования научных исследований и разработок электролизера РА-500 (520 кА) и на разработку технологии по переработке красных шламов (совместно с Московским институтом стали и сплавов).

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно