Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фукусима": во второй реактор начали закачивать азот

29 июня 2011, 11:21 2415 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" минувшей ночью началась операция по закачке во внутреннюю часть второго реактора газообразного азота. Подобная операция уже проводится с начала апреля на первом энергоблоке АЭС, чтобы исключить возможность новых взрывов водорода в реакторе.

Представители оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power (TEPCO), сообщили, что закачивать азот планируется и в третий реактор, но пока из-за крайне высокой радиации внутри здании реактора необходимые подготовительные работы пока не продвигаются. Сложная обстановка на этом энергоблоке способна сорвать выполнение согласованного с властями плана TEPCO по созданию условий для перевода реакторов в режим "холодной остановки", считают эксперты, передает ВГРК "Россия".

Планом предусмотрено, что к середине июля энергокомпания должна ощутимо приблизиться к этой цели. Этому призван также способствовать запуск комплекса по очистке и дезактивации свыше 110 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях атомной станции. Однако сегодня эта весьма дорогостоящая установка, рабочий пуск которой состоялся 17 июня с опозданием на несколько суток, из-за очередных технических неполадок была вновь остановлена. С учетом того, что радиоактивная вода в подвалах АЭС "Фукусима-1" постоянно пополняется за счет утечек в системах охлаждения и дождей, TEPCO на прошлой неделе была вынуждена заметно сократить объемы подаваемой в эти три реактора пресной воды. Это может создать опасность нового перегрева поврежденных энергоблоков

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно