Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министерство энергетики РФ создает межведомственную рабочую группу для повышения эффективности механизма контроля государства за безопасностью эксплуатации объектов энергетики

30 июня 2011, 09:35 1279 Время чтения ≈ 4 мин

28 июня 2011 года директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ А.Ю. Степанов провел совещание рабочей группы по мониторингу подготовки и прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода (ОЗП) 2010-2011 годов.

На совещании присутствовали начальник отдела оперативной деятельности Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России С.А. Маштаков, руководитель ФГАУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России» А.В. Новиков, представители Ростехнадзора, крупнейших электроэнергетических компаний, руководители НП «Российское теплоснабжение» и НП «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики».

С.А. Маштаков проинформировал о подготовке проекта Типового регламента организации и применения временного электроснабжения потребителей в условиях массовых нарушений электроснабжения потребителей. Проект разрабатывается во исполнение решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол от 6 апреля 2011 года № 2).

Представитель Минэнерго России также сообщил о том, как идет процесс формирования списка регионов, относящихся к регионам с высоким риском нарушения электроснабжения в отопительный сезон 2011-2012 годов.

В перечень регионов с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок в осенне-зимний период 2011-2012 годов включены следующие энергосистемы: Кубанская (в частности, Сочинский энергорайон); Дагестанская; Приморская; Сахалинская; Тюменская (в частности, Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нефтеюганский энергорайоны); Иркутская. Данное решение принято на основании анализа ожидаемых режимов работы энергосистем в ОЗП 2011-2012 годов, подготовленного ОАО «СО ЕЭС», и в соответствии с критериями, утвержденными Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральный штаб),

В своем докладе С.А. Маштаков также подробно осветил вопрос разработки и организации мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения в регионах высоких рисков в отопительный сезон 2011-2012 годов, а также на ближайшую перспективу.

Представитель Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России А.И. Гофштейн сообщил о создании рабочей группы при Министерстве энергетики РФ для разработки предложений по повышению эффективности механизма контроля государства за безопасностью эксплуатации объектов энергетики.

В обязанности рабочей группы планируется включить обследование объекта, экспертную оценку состояния и условий эксплуатации объекта, а при необходимости - ремонт, занесение в базу данных, извещение Минэнерго России и Ростехнадзора. Кроме того, в сферу деятельности группы должны войти вопросы объективной инвентаризации объектов энергетики, а также согласование вопросов по проблемам определения собственников. При этом не предусматривается подмена или дублирование функций существующих надзорных и экспертных органов.

Структура рабочей группы организована в формате секций: по гидроэнергетике - с привлечением представителей Минэнерго России, Ростехнадзора, Минрегиона России, ОАО «РусГидро»; по атомной энергетике - с привлечением представителей Минэнерго России, Ростехнадзора, Минпромторга России, Росатома; по тепловой энергетике - с привлечением представителей Минэнерго России, Ростехнадзора, ОАО «Газпром», ОАО «СУЭК».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно