Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" взял на особый контроль ситуацию с кражами на энергообъектах

4 июля 2011, 16:16 1129 Время чтения ≈ 2 мин

Во втором квартале 2011 года в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» более чем в два раза увеличилось количество хищений имущества и провода с объектов электроэнергетики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате 10 совершенных краж энерговоры своими действиями нанесли электросетевому хозяйству предприятия ущерб с учетом затрат на восстановление оборудования на сумму 166 тысяч рублей.

По сведениям сектора обеспечения экономической безопасности «Вологдаэнерго», всего за отчетный период с объектов сетевой компании злоумышленниками похищено 8910 м провода общим весом 894 кг. Преимущественно кражи были совершены на удаленных от районных центров территориях, вблизи дачных домов, нежилых деревень и в местах сезонного содержания КРС.

Во втором квартале текущего года в Белозерском и Междуреченском районах электрических сетей работниками «Вологдаэнерго» было зафиксировано три факта разукомплектования электроэнергетического оборудования.

В первом случае преступники разобрали КТП-63 кВА, похитив с объекта 305 кг металла, в результате чего были погашены 4 дачных дома. Во втором случае энерговоры сняли с силового трансформатора ТМ-160 кВА электросчетчик СЭТ и два автоматических выключателя. В результате третьей кражи с КТП были также сняты два выключателя и  алюминиевая шина.

По всем выявленным фактам преступных деяний в отношении энергооборудования «Вологдаэнерго» составлены заявления и направлены в полицию, проводятся проверки. С целью организации взаимодействия энергетиков и полиции, заместителем директора «Вологдаэнерго» по безопасности Александром Царевым лично проведены рабочие встречи с руководителями следственных подразделений и уголовного розыска в тех районах, где произошли кражи. Ситуация с хищениями на энергообъектах взята на особый контроль службой безопасности филиала «Вологдаэнерго».

Руководство сетевой компании обращается к жителям Вологодской области с просьбой сообщать информацию о подобных фактах хищения, а также любую информацию, касающуюся краж с объектов электроэнергетики по круглосуточному «телефону доверия» компании: 79-09-01, или в любое отделение милиции.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+