Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия для Дальнего Востока

6 июля 2011, 11:10 2400 Время чтения ≈ 1 мин

ОАО ДВЭУК совместно с ОАО «Роснано» приступили к реализации двух проектов по строительству гибридных генерирующих установок в Якутии, сообщил замглавы ДВЭУК Дмитрий Селютин. «За счет собственных средств мы начали два проекта в Якутии по строительству двух гибридных генерирующих установок совместно с "Роснано". Одна из них будет строиться в двух километрах от Батамая».

Установки представляют собой комбинацию ветрогенератора, солнечной панели и дизеля. Станция позволяет работать в когенерационном режиме, вырабатывая одновременно электро- и теплоэнергию. В случае успешной реализации проекта он будет тиражирован на другие территории РФ.

Селютин сообщил также, что в ноябре текущего года компания введет в эксплуатацию мини-ТЭЦ «Северная» на острове Русский, а к октябрю достроит на острове кабельную линию 35 кВ.

В инвестиционном пакете ДВЭУК, по словам Селютина, находятся порядка 40 проектов — строительство ЛЭП в Якутии, реконструкция ЛЭП в Амурской области, строительство ЛЭП на Камчатке, оптимизация локальной энергетики в Якутии, строительство ЛЭП и подстанций в Магадане. Не исключена также возможность участия компании в строительстве Уссурийской ТЭЦ.

ОАО ДВЭУК создано в 2001 году. В ходе реформы российской электроэнергетики компания получила в управление ряд энергоактивов на Дальнем Востоке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+