Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фрагменты защитного купола завезены на первый энергоблок АЭС "Фукусима-1"

6 июля 2011, 10:10 2229 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО приступила в среду к работам по сооружению бетонного фундамента для гигантского купола над первым энергоблоком станции.

По планам компании, защитные саркофаги должны появиться над первым, третьим и четвертым блоками, где в результате взрыва водорода оказалась уничтожена или повреждена крыша, что привело к утечкам радиации в атмосферу.

Сначала защитный купол будет сооружен над первым энергоблоком. Конструкция купола, разработанная тремя крупнейшими строительным компаниями Японии, соединяет в себе передовые технологии строительства стадионов и спортивных сооружений, а также традиционные методы, используемые при строительстве буддийских и синтоистских храмов. Полиэфирный материал, покрывающий купол, создан из переработанной древесной смолы. Он устойчив к землетрясениям и способен выдержать силу ветра в 25 метров в секунду. Размер купола - 42 на 47 метров, высота 54 метра, сообщает РИА Новости.

Для того, чтобы не подвергать облучению рабочих, купол будет собран из 62 фрагментов, предварительно сконструированных вне станции, которые будут скомпонованы на месте при помощи крана. В среду начался монтаж основ бетонного фундамента купола.
Окончание работ по строительству купола запланировано на конец сентября.

По расчетам ТЕРСО, купола прослужат два года, до тех пор, пока все аварийные блоки не будут закрыты цементным саркофагом.
Решение о закрытии энергоблоков специальными листами из полиэфирной синтетической пластмассы было принято из-за опасений, что обильные дожди, сезон которых приходится в Японии как раз на первые летние месяцы, могут не только осложнить работы персонала на АЭС, но и привести к еще большему распространению радиоактивных элементов, которые смешаются с водяными потоками.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей в радиусе 20-30 километров от АЭС.

Начиная с марта в различных префектурах Японии был обнаружен завышенный уровень радиации в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок. На всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к тому, что ядерное топливо выпадало из расплавленных стержней и скопилось в нижней части корпуса реактора или даже прожгло низ корпуса и скопилось в нижней части защитной оболочки реактора.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". До сих пор седьмой уровень присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно