Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанскую ГЭС доставлена траверса для монтажа тяжеловесного генераторного оборудования

6 июля 2011, 12:36 1330 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро
Траверса перед отправкой на Богучанскую ГЭС

Траверса перед отправкой на Богучанскую ГЭС

На Богучанскую ГЭС доставлена траверса -  специальное грузозахватное приспособление, используемое на подъёмных кранах для крепления крупногабаритных тяжеловесных грузов. Девять роторов генераторов весом 960 тонн каждый могут быть установлены в кратеры гидроагрегатов станции исключительно с помощью этого оборудования.

Изготовленная для БоГЭС траверса имеет грузоподъемность 1050 тонн и предназначена не только для монтажа генераторного оборудования в ходе строительства станции. Данное грузозахватное приспособление будет задействовано для демонтажа гидроагрегатов во время плановых ремонтов роторов генераторов в период эксплуатации ГЭС.

Основные элементы металлоконструкции траверсы, способной работать при   температурном режиме от -60 до +40°С, изготовлены из высокопрочной стали. Полная собственная масса траверсы составляет 88,54 тонны; длина 17,1 м, ширина 3,65 м, высота 3,28 м. Из-за своей массы и габаритов траверса была доставлена на Богучанскую ГЭС специальным автомобильным транспортом.

Для подъема и точной установки в кратер турбины такого тяжеловесного генераторного оборудования, как ротор, на Богучанской ГЭС установлены два мостовых крана машинного зала грузоподъемностью 525 тонн каждый, изготовленные на Сибирском заводе тяжелого машиностроения в 2009 году. При подъеме закрепленного с помощью траверсы ротора гидрогенератора оба 525-тонных мостовых крана, соединенные между собой жесткими сцепными устройствами, будут работать одновременно, управляемые из одной кабины. Для этой сложной технологической операции разработано специальное программное обеспечение. Так, например, система управления каждым краном снабжена частотными преобразователями, которые позволяют регулировать как мощность двигателя, так и скорость подъема груза в зависимости от веса и нагрузки.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+