Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ставропольэнерго" продолжает прохождение грозового сезона

8 июля 2011, 10:15 915 Время чтения ≈ 2 мин

В этом году специалистам     "Ставропольэнерго» нередко  приходится иметь дело с аномальными отклонениями в климатической ситуации.

Как правило, грозовой сезон в Ставропольском крае начинается в начале  апреля и заканчивается в середине октября. В этом году отмечается образование интенсивных грозовых фронтов  со шквалистым ветром, что доставляет немало хлопот энергетикам. Пятого июля на южную часть Ставрополья обрушилась гроза с  небывалой силы ливнем и шквалистым ветром. В течение часа на территорию, находящуюся в зоне ответственности  Восточных и Центральных электрических сетей "Ставропольэнерго", вылилась двухнедельная норма осадков.  Но гроза небывалой силы, сопровождавшаяся многочисленными разрядами молний,  не привела к отключению потребителей от электроснабжения: сказалась продуманная подготовка к прохождению грозового сезона. 

Задолго до его начала в электрических сетях "Ставропольэнерго"  началась реализация комплекса мер по       защите  воздушных линий электропередачи (ВЛ) и трансформаторных подстанций (ТП) от грозовых явлений. К примеру, только в зоне ответственности Восточных электрических сетей на ВЛ и ТП 6 - 10 киловольт (кВ) было установлено свыше 300 разрядников – эти устройства служат для того, чтобы при попадании молнии не допустить выхода из строя дорогостоящего оборудования и «увести» грозовой разряд в землю.

Ближайшие дни не сулят энергетикам спокойной жизни: ожидаются грозы высокой интенсивности. Специалисты "Ставропольэнерго"   приложат максимум усилий для того,  чтобы в завершение грозового сезона обеспечить устойчивое электроснабжение всех групп потребителей Ставропольского края.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+