Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала ОАО "ТГК-5" "Марий Эл и Чувашии" началась реконструкция газового оборудования котлоагрегата №2

12 июля 2011, 11:21 944 Время чтения ≈ 2 мин

Накануне на электростанции ЗАО «КЭС» в Республике Марий Эл был завершен средний ремонт котлоагрегата №1 паропроизводительностью 500 тонн/час, он включен в работу после проведения комплекса ремонтных мероприятий.

С 12 июля на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 началась реконструкция газового оборудования котлоагрегата №2 также паропроизводительностью 500 тонн/час, которая продлится 50 календарных дней. Реконструкция предполагает внедрение системы блоков автоматизированной подачи газа в горелки, обеспечивающие условия блокировок взрывобезопасности котлоагрегата.

По словам заместителя главного инженера по ремонтам электростанции Николая Ветошкина, газовые блоки позволяют за счет применения в схеме двух последовательных быстродействующих предохранительно-запорных клапанов и специальной системы проверок исключить возможность загазованности топок котлоагрегатов. Благодаря этому обеспечивается розжиг горелок на пониженном давлении газа (30-50 мм водяного столба), что полностью исключает возможность “хлопка” в топке котлоагрегата, выравнивается расход топлива по всем горелкам, поддерживается оптимальное соотношение "топливо-воздух". Все это повышает КПД и экологичность работы котла, обеспечивает высокую степень надежной и безопасной эксплуатации котлоагрегата.

Энергетический котлоагрегат ТПЕ-430А №2 введен в эксплуатацию в 1999 году, оснащен оборудованием и приборами автоматики (КИПиА). В соответствии с выполнением требований новых правил в результате реализации проекта будет производиться безопасная растопка котла на газе при его пониженном давлении без выделения горелок растопочной группы.

«После завершения данного проекта на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 повысятся экономические показатели оборудования, а также надежность его эксплуатации. Наряду с заменой газопроводов он включает установку систем автоматического регулирования и защиты, внедрение автоматизированных систем управления мощностью котлов», - отмечает Николай Ветошкин.

На проведение реконструкции газового оборудования будет направлено 27,5 млн. рублей.

Работы на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 по подготовке энергообъектов к бесперебойному энергоснабжению потребителей в период осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. проводятся в строгом соответствии с годовым графиком ремонта энергооборудования станции на 2011 год.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+