Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приоритеты ОАО "МОЭСК": снижение общих потерь электрической энергии при ее передаче 11,3%, до 9,5%

14 июля 2011, 13:20 1070 Время чтения ≈ 3 мин

Повышение энергоэффективности за счет снижения потерь и внедрения инноваций ОАО «МОЭСК» – одна из стратегических задач, закрепленная в Программе инновационного развития Компании на 2011-2016 гг. и на перспективу до 2020 г.

Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в компании является  приоритетной. По мнению экспертов, для ее реализации потребуется провести реновацию части силового оборудования. Не менее масштабной является и задача по переводу на собственный приборный учет 100% потребителей. Ключевым звеном в этом комплексе мероприятий станет перенос учета на границу балансовой принадлежности и оснащение потребителей «умными» приборами учета с предоставлением им сервиса по управлению нагрузкой в соответствии с выбранным им тарифным планом.

Существенные изменения произойдут и в сфере возведения новых и реконструкции существующих объектов капитального строительства.  Программой инновационного развития ОАО «МОЭСК» предусмотрено применение строительных материалов, изделий и технологий, позволяющих значительно повысить тепловую защиту и энергетическую эффективность зданий и сооружений. Уже на стадии проектирования будут приниматься строительные и технические решения, направленные на обеспечение низкого уровня тепловых и электрических потерь. Применение энергосберегающих технологий должно  быть направлено на уменьшение затрат на собственные и хозяйственные нужды.

Для повышения энергоэффективности за счет снижения потерь и внедрения инноваций ОАО «МОЭСК» предусмотрено обеспечение оптимальной загрузки основного электросетевого оборудования, применение оборудования с низким уровнем технологических потерь электроэнергии, использование технологий, снижающих вероятность несанкционированного (безучетного) потребления.

В качестве источников и методов энергосбережения на объектах капитального строительства, прежде всего, будут применяться:  двухтарифные (в перспективе многотарифные) электронные счетчики электроэнергии, счетчики тепловой энергии, люминесцентные лампы с электронным пускорегулирующим блоком, светодиодные светильники внутренней и прожектора наружной установки, инфракрасные обогреватели с терморегуляторами.

В качестве перспективных энергосберегающих технологий рассматриваются тепловые насосы, теплонакопители,  технологии управления внутренними системами зданиями «Smart house», в том числе применяемые для производственных зданий подстанций и оборудования наружной установки для контроля температурного режима.

Запланирована также разработка и внедрение системы энергоменеджмента, соответствующей требованиям международных стандартов.

Реализация целого комплекса мер, предусмотренных Программой инновационного развития Компании на 2011-2016 гг. и на перспективу до 2020 г., по мнению экспертов, приведет к существенному снижению общих потерь электрической энергии при ее передаче.  Если в 2011 году показатель общих потерь электроэнергии в запланирован на уровне 11,3%, то с реализацией программы инновационного развития ОАО «МОЭСК» к 2015 году этот уровень должен снизиться до 9,5%.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+