Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При реконструкции подстанции 110/10 "Искра" в Череповце "Вологдаэнерго" использует новейшие технологии

15 июля 2011, 11:50 1790 Время чтения ≈ 3 мин

В производственном отделении «Череповецкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» состоялось совместное совещание руководства сетевой компании с представителями подрядных и субподрядных организаций по вопросам реконструкции подстанции 110/10 «Искра».

В ходе встречи, которую провел заместитель директора по логистике и материально-техническому обеспечению «Вологдаэнерго» Андрей Киселев, в основном обсуждались проблемные вопросы, возникающие в ходе проведения реконструкции. При этом особое внимание руководства сетевой компании было уделено вопросам финансирования, организации производства работ и срокам реализации проекта.   

По словам Андрея Киселева, при реконструкции подстанции 110/10 «Искра» применяются современные технические решения, поэтому большая часть работ, выполняемая подрядчиком,  проводится впервые, является трудоемкой и требует от специалистов высокой квалификации, ответственности и более четкой организации производственного процесса.

- Уникальность подстанции «Искра» в том, что ее реконструкция выполняется по передовым европейским технологиям. Например, на энергообъекте силовые трансформаторы TOTRc установлены в специальных закрытых стоянках, которые защищают электрооборудование от воздействия агрессивной внешней среды, - говорит Андрей Киселев.

Кроме того, впервые на объекте филиала «Вологдаэнерго» в здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) смонтирован специальный кабельный тоннель, соединяющий открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ с закрытым распредустройством (ЗРУ). В отличие от сетей, которые традиционно прокладывают в лотках, кабельные линии вторичных цепей, проходящие в тоннеле, будут более надежно защищены. Применение кабельного тоннеля также обеспечивает более доступную эксплуатацию вторичных сетей коммутации, упрощает их монтаж, управление и контроль. 

В результате применения инновационных технологий реконструированная подстанция «Искра» сможет обеспечить надежное электроснабжение жилого массива Северного микрорайона г.Череповца, социальную инфраструктуру - больницу, школы, котельную, а также фанерно-мебельный комбинат и спичечную фабрику. Кроме того, увеличение мощностей тренсформаторов позволит в перспективе подключить к электроснабжению новые объекты Северного микрорайона.

Подстанция «Искра» в 2011 году является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы «Вологдаэнерго». В целом работы по реконструкции подстанции выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Капитальные вложения в реконструкцию энергообъекта составят порядка 228 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+