Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект "УГМК-Агро" вошел в шестерку проектов на форуме "Народная программа Среднего Урала"

15 июля 2011, 10:03 1465 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: УГМК

Проект строительства современного тепличного хозяйства ЗАО «Тепличное» (предприятие агропромышленного комплекса «УГМК-Агро») вошел в шестерку проектов, которые будут представлены 16 июля на форуме «Народная программа Среднего Урала» в рамках выставки «Иннопром-2011».
 
Возведение тепличных комплексов, оборудованных по новейшим технологиям, является одним из приоритетов развития сельского хозяйства в Свердловской области. В качестве примера эффективного подхода к ведению бизнеса в сфере АПК выбран тепличный комплекс в поселке Садовый, первая очередь которого была построена «УГМК-Агро» в прошлом году.
 
Сегодня на площади 4 гектара «Тепличное»  выращивает натуральные и экологически чистые томаты с применением новейших технологий. В нынешнем году здесь планируют вырастить не менее 1,8 тысяч тонн.
 
Малообъемная технология предусматривает выращивание овощей в стальных желобах на специально подготовленных минеральных матах. В производстве овощей задействованы компьютерные технологии, каждое растение получает все необходимое для роста по индивидуальному графику с использованием автоматизированного капельного полива. При подготовке питательной смеси компьютерная программа контролирует содержание минеральных добавок в пределах необходимых норм. Чтобы создать оптимальный микроклимат в теплицах, в автоматическом режиме система «умных» форточек открывается/закрывается, тем самым регулируя температуру за счет попадания дополнительных объемов воздуха. А система автоматического зашторивания позволяет «снимать» излишки солнечных лучей в очень жаркие дни.
 
Передовые технологии нашли свое отражение и в удобстве работы обслуживающего персонала. Работницы теплиц с помощью пневматических «тележек» могут с 4-метровой высоты опускать плети томатов - для комфортного сбора созревших плодов внизу.
 
Сезон томатов в «Тепличном» длится почти круглый год – с марта по декабрь. В первые весенние месяцы снимается по 180 тонн, а к июлю объём увеличивается до 500 тонн в месяц. Хозяйство выращивает как хорошо зарекомендовавшие себя сорта крупноплодных «мясистых» томатов «Жеронимо» и «Гродена», так и с этого года мини-помидоры черри.
 
С пуском первой очереди площадью в 4 га завершился первый этап строительства комплекса, работы по которому начались в сентябре 2007 года. Помимо возведения непосредственно теплиц были построены административно-производственный блок, а также инфраструктура для всего тепличного комбината:  собственная котельная,  системы водо-, газо- и электроснабжения. В результате объем инвестиций на этом этапе составил  481  млн. рублей, из которых 20% вложила непосредственно УГМК, а остальные 80% были привлечены за счет кредитных ресурсов. При этом процентная ставка по кредитам в объеме ставки рефинансирования субсидировалась за счет средств федерального и областного бюджетов.
 
В целом весь проект нового тепличного комплекса предусматривает строительство трех очередей общей площадью 12 га с годовой производительностью до 6,5 тыс. тонн овощей. Общая стоимость проекта оценивается в  1055  млн рублей. Строительство двух последующих очередей запланировано на 2011-2012 гг.
 
Также на форуме будут представлены проекты по следующим направлениям: «Инновационные производства», «Инфраструктура и строительство», «Социальная политика», «Молодёжная политика», «Образование».

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+