Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интер РАО" купила ветряную электростанцию в Литве

18 июля 2011, 10:43 1243 Время чтения ≈ 5 мин

Государственная "Интер РАО", намеревавшаяся развивать тепловые электростанции, решила заняться и "зеленой энергетикой", приобретя в Литве ветряную электростанцию за $53,1 млн. Эта сделка не должна кардинально изменить схему работы холдинга на прибалтийском энергорынке, где "Интер РАО" продает электроэнергию с российских тепловых и атомных электростанций. Но внимание к возобновляемым источникам энергии соответствует политике Евросоюза, направленной на увеличение роли "зеленой энергетики".

Государственный энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" приобрел свой первый актив в области возобновляемой энергетики. В пятницу была закрыта сделка по покупке у компании Veju spektras ветропарка мощностью 30 МВт в районе городка Кретинга на северо-западе Литвы, сообщили в холдинге. Ветроэлектростанцию приобрела входящая в энергохолдинг компания IRL Wind, принадлежащая ЗАО "Inter RAO Lietuva", стоимость сделки составила 130 млн литов ($53,1 млн по текущему курсу). Для этого приобретения компания взяла кредит у Swedbank.

До сих пор "Интер РАО" не занималось "зеленой энергетикой", в число действующих активов холдинга входят в основном тепловые электростанции, работающие на природном газе или угле. В стратегии компании также нет отдельного направления, связанного с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), упор в генерации сделан на развитии ТЭС. Но в 2010-2011 годах госкомпания могла стать владельцем ветропарков в Болгарии. "Интер РАО" вело переговоры с итальянской Enel, которая намеревалась избавиться от своих энергоактивов в этой стране. В основном холдинг интересовался приобретением 73% акций ТЭС "Марица-Восток-3", но речь также шла и о небольших ВЭС — "Камян бряг" и "Шабла" — на побережье Черного моря. Но договориться о сделке не удалось, и Enel в марте продала "Марицу" американскому фонду ContourGlobal за €230 млн.

Приобретение ВЭС в Литве источник в "Интер РАО" объяснил интересом компании к прибалтийскому энергорынку и намерением экспортировать электроэнергию в скандинавские страны. Inter RAO Lietuva является крупным трейдером и занимается поставками энергии в Литву, которая после закрытия Игналинской АЭС стала энергодефицитной страной. Компания также должна в будущем заняться сбытом электроэнергии со строящейся в Калининградской области Балтийской АЭС. Но до сих пор "Интер РАО" экспортировало в Прибалтику выработку российских электростанций (на Литву в 2010 году пришлось 29% от всего объема экспорта "Интер РАО", составившего 17,6 млрд кВт ч). Собственной генерации у холдинга в странах Балтии нет. Единственной российской компанией, владеющей генмощностями в Литве, был "Газпром", которому принадлежит Каунасская ТЭЦ.

В "Интер РАО" полагают, что инвестиция в ветропарк под Кретингой "в зависимости от различных факторов окупится в течение 8-12 лет". Обычно строительство ВЭС обходится инвестору дороже, чем создание тепловых генерирующих мощностей. В европейских странах для привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику государства устанавливают для таких мощностей повышенный "зеленый тариф". Литва, как и другие страны Евросоюза, намерена к 2020 году довести долю потребляемой энергии, выработанной с помощью ВИЭ, до 20% (сейчас — около 10%). Роль ВИЭ в собственной выработке страны, по данным минэнерго Литвы, уже сейчас значительно выше — около 18%. Но в "Интер РАО" не уточнили, есть ли договоренность с властями Литвы о "зеленом тарифе" для приобретенной ВЭС.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает кретингский ветропарк "перспективным проектом" для "Интер РАО", особенно с учетом того, что Литва подчиняется нормам ЕС об увеличении доли ВИЭ. Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден говорит, что цена около $1,7 тыс. за 1 кВт установленной мощности является средней для таких активов, именно столько стоят ВЭС на суше (строительство офшорных и прибрежные ветропарки обходятся дороже). По его мнению, "Интер РАО" вполне удастся окупить эти вложения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно