Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование без ГЛОНАСС начнут облагать пошлинами с 2012г

18 июля 2011, 13:18 1446 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Пошлины на импорт оборудования, не поддерживающего ГЛОНАСС, могут быть введены уже с января 2012г. Об этом журналистам в Москве сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

"Есть планы начать взимание пошлины, если аппарат оснащен только системой GPS", - отметил С.Иванов, добавив, что если аппарат поддерживает обе системы - GPS и ГЛОНАСС, то таможенные пошлины взиматься не будут.

При этом он напомнил, что к концу 2011г. покрытие ГЛОНАСС в России будет 100-процентным. С.Иванов также отметил, что в рамках федеральной целевой программы, которая начнет действовать с 2012г., выделение основных средств предусмотрено для оборудования системой ГЛОНАСС "на земле, а не в космосе", передает РБК.

С.Иванов сообщил, что на сегодняшний день в России ГЛОНАСС оснащено всего 40-50 тыс. транспортных средств. При этом он подчеркнул, что там, где эта система уже установлена, экономия средств на горюче-смазочных материалах достигла 30-40%, поскольку стало меньше "левых" рейсов.

О том, что сотовые телефоны и навигаторы без ГЛОНАСС обложат пошлинами, стало известно еще в конце прошлого года. Как пояснял тогда С.Иванов, если мобильный телефон будет только с GPS, пошлина на его ввоз будет составлять около 25%.

Тогда же С.Иванов рассказывал, что Россия вложила в развитие ГЛОНАСС с момента ее создания 60 млрд руб. По его мнению, конкурентов у отечественной системы нет: действующая американская GPS "скорее союзник", китайский "Компас" ориентирован на другие рынки, а европейская Galileo из-за бюрократии не запущена, да и обошлась уже дороже ГЛОНАСС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно