Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сечин не исключает сокращения инвестпрограмм МРСК для сдерживания цен на электроэнергию

18 июля 2011, 09:35 1882 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Межрегиональным сетевым компаниям необходимо стремиться к снижению своих издержек и, возможно, отказаться от каких-то инвестиционных планов, чтобы сдержать темпы роста цен на электроэнергию, заявил в пятницу на брифинге вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики.

"Надо стремиться к снижению издержек, (оно) возможно в том числе для сетевых комплексов, такую работу надо проводить. Потенциал большой, я не могу точно сказать, насколько мы сдержим, насколько такие решения будут, от каких инвестиций стоит избавиться, какую-то программу можно сдвинуть вправо, как говориться, перенести, такая работа будет проводиться", - сказал Сечин на брифинге по итогам пуска нового блока на 420 МВт Невинномысской ГРЭС (входит в ОАО "Энел ОГК-5"), передает РИА Новости.

Объем инвестиционных программ дочерних операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" в ближайшие пять лет может превысить 1 триллион рублей, планируется ввести в эксплуатацию 118 тысяч километров ЛЭП и 75 тысяч МВА трансформаторной мощности, сообщал ранее холдинг.

Комментируя предложение Минэкономразвития ограничить рост тарифа для сетевых компаний в 2012 году уровнем 4-6%, Сечин подчеркнул, что не хотел бы пока "строить прогнозы".

"Мы этот вопрос с коллегами обсуждаем. Есть принятый потолок до 15%, он не может быть выше, и мы в среднем идем ниже 15. Надо работать и стремиться к снижению издержек. Здесь мы поддерживаем предложение наших коллег из Минэкономразвития", - отметил Сечин.

Президент России Дмитрий Медведев еще в марте назвал рост тарифов на передачу электроэнергии в регионах "вызывающим" и потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей. Президент поручил правительству разработать меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ разобраться с ситуацией по энерготарифам, рост которых в этом году не должен превышать 15%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно