Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК отчитался о строительстве олимпийских электросетевых объектов

18 июля 2011, 09:45 1353 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

16 июля 2011 года под руководством Министра энергетики РФ Сергея Шматко на базе Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» состоялось расширенное выездное заседание Оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в городе Сочи. В нем принял участие Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

Ввод новых распределительных электросетевых объектов в Сочинском энергорайоне - результат совместной слаженной работы ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Кубаньэнерго» с Ростехнадзором, Госкорпорацией «Олимпстрой», администрациями Краснодарского края и города Сочи.

Перед заседанием Оперативного штаба Министр энергетики РФ Сергей Шматко и Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец совершили осмотр объектов энергетики, в том числе воздушную линию электропередачи 110 кВ «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста» (г. Сочи, Хостинский район).

На заседании Оперативного штаба был заслушан доклад Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца с отчетом о ходе строительства и реконструкции 16 объектов электроснабжения в соответствии с целевой Программой Правительства РФ № 991, утвержденной 29 декабря 2007 г. Отмечено, что запланированные сроки сдачи объектов будут соблюдены.

По оценке Николая Швеца, «для Холдинга МРСК и Кубаньэнерго строительство олимпийских объектов является одной из приоритетных задач».

– При строительстве линейных объектов на территории города Сочи Холдинг МРСК и Кубаньэнерго выявили системную проблему, которая заключается в наличии в охранных зонах линий электропередачи огромного количества объектов индивидуального жилищного строительства, зданий и сооружений. Их более семисот. Потребовалось несколько месяцев кропотливой работы для того, чтобы под руководством Министерства энергетики такие решения были найдены. Холдингом МРСК и Кубаньэнерго проведена работа по согласованию с Министерством регионального развития, администрацией Краснодарского края, Олимпстроем новых базовых графиков, которые позволят ввести объекты вовремя, в срок к Олимпиаде, – подчеркнул Генеральный директор Холдинга МРСК.

Николай Швец также отметил наличие инновационного подхода при строительстве олимпийских электросетевых объектов, находящихся в зоне ответственности Холдинга МРСК.

– Новые технические решения позволят повысить надежность электроснабжения и качество предоставляемых нами услуг по передаче электроэнергии. Тем самым в развитии энергосистемы всего региона произойдут положительные перемены, – добавил генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК».
 
Операционная компания Холдинга МРСК - ОАО «Кубаньэнерго» в 2010 году после масштабной реконструкции ввела в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Родниковая» и новую подстанцию 110 кВ «Вишневая». На сегодняшний день строительно-монтажные работы закончены еще на двух объектах – на подстанции 110 кВ «Бытха» и при строительстве заходов 110 кВ для выдачи мощности Адлерской ТЭС до существующей линии электропередачи ПС «Южная»-ПС «Адлер». Идет подготовка к вводу этих объектов в ноябре 2012 года. Предстоит осуществить мероприятия по выкупу десяти земельных участков и расположенных на них семи объектов недвижимого имущества в охранной зоне заходов ВЛ-110.

В стадии незавершенного строительства находится ряд объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2011 году: реконструкция ПС 110 кВ «Верещагинская», прокладка кабельных и воздушных линий 110 кВ для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Сочи», от Сочинской ТЭС до подстанции «Хоста» и строительство/реконструкция распределительной городской электрической сети в объеме 173 объектов первого этапа.

Годами складывающаяся в городе Сочи ситуация с бесконтрольной и не согласованной с Сочинскими электрическими сетями застройкой территорий охранных зон воздушных линий электропередачи 110 кВ (входят в перечень олимпийских объектов) привела к появлению там свыше 770 жилых строений, среди которых есть и многоэтажные. Такой вывод был сделан по результатам организованных ОАО «Кубаньэнерго» лазерного сканирования и трёхмерного моделирования объектов, выполненных в начале 2011 года по инициативе ОАО «Холдинг МРСК». Сложный рельеф местности, плотная городская застройка, наличие особо охраняемых зон (например, Сочинский национальный парк) и отсутствие у администрации города Сочи возможности переселения жителей и сноса жилых строений – эти и другие причины потребовали кардинального пересмотра ранее намеченных проектных разработок, принятия неординарных мер и выработки инновационных технических решений.

Все это, по словам Николая Швеца, обусловило внесение изменений в План-график строительства олимпийских объектов и реализацию связанных с ним мероприятий.

По итогам Совещания было отмечено, что выполнение всех запланированных мероприятий позволит существенно повысить качество и надежность электроснабжения города-курорта и в перспективе превратить Сочи в энергоэффективный город России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+