Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Германия может стать импортером произведенной "Росатомом" электроэнергии

19 июля 2011, 09:40 1177 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Госкорпорация Росатом рассчитывает, что после решения немецкого правительства заморозить работу АЭС после 2022 года, Германия будет покупать у России электроэнергию.

Как заявил в понедельник на заседании рабочей группы "Экономика" форума "Петербургский диалог" заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров, российский проект балтийского энергетического кластера должен "вызвать интерес у немецких партнеров, заинтересованных в дополнительных поставках электроэнергии", передает РИА Новости.

Росатом в настоящее время строит в непосредственной близости к границе с ЕС - в Калининграде Балтийскую АЭС. БАЭС будет состоять из двух энергоблоков - ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ранее российский экспортер электроэнергии "Интер РАО" предложил французской энергетической компании EdF участвовать в прокладке энергокабеля в Германию с Балтийской АЭС.

Также в Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018.

По словам представителя Росатома, "решение правительства Германии, безусловно, означает изменения конфигураций энергосистемы", а стоимость российской электроэнергии будет "более чем конкурентноспособной".

"Мы очень надеемся, что эта концепция (строительства балтийского энергетического кластера) будет благожелательно воспринята немецкими бизнес-кругами", - сказал Комаров.

Он отметил, что вопросы калининградской энергосистемы имеют для РФ "европейский интеграционный характер". По его словам, действующих в регионе мощностей будет достаточно только до 2013 года.

"Оценки энергетического баланса региона Балтийского моря показывают возникновение существенного дефицита генерации мощностей после 2015 года", - сказал он, дефицит этот без учета решения правительства ФРГ заморозить атомные электростанции, составит 16 гигаватт.

Соединение мощностей кластера с немецкими сетями Росатом предполагает провести по высоковольтной кабельной линии, отметил Комаров.

"Россия планирует заявить указанные проекты в Евросоюз", - сообщил он.

Еще минувшей осенью правящая в Германии коалиция из партийного союза Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Свободной демократической партии продлила сроки работы АЭС на 12 лет - до 2035 года. Однако после аварии на АЭС в Японии правительство приняло решение кардинально изменить политику в сфере регулирования работы атомных электростанций.

Правительство ФРГ рассчитывает до 2020 года довести долю электричества из обновляемых источников до 35% с нынешних 19%. Предполагается, что восемь из 17 немецких АЭС будут отключены в ближайшие месяцы, остальные - постепенно, через несколько лет. Одна из станций, которые планируется отключить в ближайшее время, до 2013 года будет находиться в состоянии готовности на случай возможных перебоев с электроэнергией в зимний период.

Станцию Графенрайнфельд (Бавария) планируется отключить в 2015 году, Гундремминген - в 2017, Филиппсбург - в 2019. В 2021 году предполагается отключение сразу нескольких АЭС - Грохнде, Брокдорф и второго реактора станции Гундремминген. Последними (в 2021-2022 году) будут отключены станции Изар, Некарвестхайм, Эмсланд. Большая часть станций в настоящее время закрыта на профилактические работы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+