Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выработка гидроэлектростанций группы "РусГидро" в первом полугодии 2011 года выросла на 4%

19 июля 2011, 11:05 1068 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

По итогам первого полугодия 2011 года суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и его ДЗО составила 39 262 млн. кВтч, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2010 года.  Полезный отпуск в отчетном периоде также вырос относительно значений прошлого года на 4% и составил  38 550 млн. кВтч.

Основными фактором, повлиявшим на увеличение выработки ГЭС Группы «РусГидро»  в первом квартале 2011 года, стало восстановление четырех из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, поврежденных во время аварии 2009 года, а также обеспечение рационального использования водных ресурсов водохранилищ гидроэлектростанций группы.

В первом полугодии 2011 года на Европейской части России в целом и на Дальнем Востоке наблюдался маловодный период. Первоначальные прогнозы Гидрометцентра о повышенном содержании воды в снеге в бассейнах водосбора ГЭС не подтвердились, притоки оказались ниже или сравнимыми со среднемноголетними значениями.

В отчетном периоде на территории Сибири складывалась благоприятная гидрологическая обстановка. Приточность в водохранилища Новосибирской и Саяно-Шушенской ГЭС была близкой к норме. В условиях проведения восстановительных работ режим расходов Саяно-Шушенской ГЭС  определялся Енисейским БВУ с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы по регулированию работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада по условиям обеспечения безопасной работы гидротехнических сооружений и сработки водохранилища к 01.05.2011 до отметки 500 м. Оптимизация ремонтных работ и повышение интенсивности их выполнения, проведенных на Саяно-Шушенской ГЭС в осенне-зимний период 2010-2011 года (за счет переноса ремонтов на период ледовых ограничений), позволила обеспечить в первом полугодии дополнительную выработку электроэнергии в размере  532 млн. кВтч.

Суммарная выработка электроэнергии на ГЭС РусГидро в Сибирском регионе в первом полугодии 2011 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем 2 раза и составила 10 726 млн. кВтч.

В третьем квартале приток воды в Новосибирское водохранилище по прогнозам Гидрометцентра  будет на 15-20% меньше средних многолетних значений, в Саяно-Шушенское и Зейское водохранилища - близким к ним.

Выработка РусГидро и его ДЗО в регионах Дальнего Востока в отчетном периоде снизилась относительного значений прошлого года на 9% и составила 6 414 млн. кВтч. Снижение выработки электроэнергии по отношению к прошлому году обусловлено более высоким наполнением водохранилищ ГЭС в начале 2010 года, и низкой приточностью в водохранилища ГЭС Дальнего Востока во втором квартале текущего года.

На Европейской части России вследствие аномально жаркой погоды летом 2010 года и сниженного притока воды в 3 - 4 кварталах 2010 года запасы в водохранилищах ГЭС на начало отчетного периода были на 23% ниже среднемноголетних значений.

В первом квартале 2011 года приток воды относительно последних лет был сниженным, но на  5% превысил среднемноголетнее значение. Во 2 квартале приток воды оказался на 18% ниже нормы. В целях экономии гидроресурсов в соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов нижневолжские ГЭС работали с расходами воды ниже среднемноголетних. Впервые за последние годы предполоводная сработка составила  около 53,2 куб км, что близко к оптимальному проектному режиму. В результате режима экономии гидроресурсов в период холостых сбросов воды в половодье  наполнение водохранилищ каскада на конец квартала превысило среднемноголетнюю величину на 0,5 км3, а также на 4,1 км3 превысило объемы наполнения прошлого года, что создает предпосылки для обеспечения достаточного объема выработки электроэнергии в оставшуюся часть текущего года.
Благодаря принятым мерам по обеспечению рационального использования гидроресурсов в первом полугодии 2011 года объекты РусГидро, расположенные в центральных регионах Европейской части России, выработали 18 704 млн. кВтч электроэнергии, что лишь на 10% меньше, чем в первом полугодии 2010 года.

Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в третьем квартале составит 29-37 км3 (норма 37 км3).
Гидрологическая обстановка на Северном Кавказе и Юге России в течение первого полугодия 2011 года  характеризовалась сниженной или близкой к норме приточностью относительно среднемноголетних значений. Данное обстоятельство, а также вывод из работы Ирганайской ГЭС, привело к снижению выработки электроэнергии на объектах РусГидро  в Северо-Кавказском федеральном округе  на 35% до 3 030 млн. кВтч.

Приток воды в водохранилища Северного Кавказа и Юга России в  третьем квартале 2011 года ожидается близким к норме, при этом приток воды к Чиркейской ГЭС ожидается на 20-50% больше среднемноголетнего значения.

Выработка электроэнергии на Севано-Разданском каскаде ГЭС в Армении в первом полугодии 2011 года составила 388 млн. кВтч.

С более подробной информацией о производственных результатах Компании можно познакомиться на сайте РусГидро в разделе «Компания/Финансово-производственная деятельность»:

  • выработка -  http://www.rushydro.ru/company/activity/production/generation/2011
  • полезный отпуск -  http://www.rushydro.ru/company/activity/production/output/2011
Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно