Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московские автобусы подключат к Wi-Fi

20 июля 2011, 09:10 1388 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Пассажиры московских автобусов, троллейбусов и трамваев смогут наконец воспользоваться беспроводной интернет-связью, которая уже действует на общественном транспорте в других российских городах. На северо-западе Москвы запустили первый автобусный маршрут, в котором установлено Wi-Fi-оборудование. Полгода оно будет работать в тестовом режиме, и если услуга станет пользоваться спросом, ее начнут внедрять в столичном общественном транспорте повсеместно.

Пока беспроводным Интернетом можно порадовать себя только на одном городском маршруте 400К. Оборудование Wi-Fi установлено на трех автобусах марки ЛиАЗ-5256, которые следуют от 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро «Митино». До 22 июля 2011 года беспроводной связью обещают оснастить еще пять автобусов, работающих на маршруте 400К, а также семь автобусов 400-го маршрута он курсирует от остановки «Северная» (Зеленоград) до станции метро «Речной вокзал». «Ежемесячно операторы сотовой связи будут представлять отчеты по количеству пользователей беспроводного Интернета», сообщают в московском департаменте транспорта, передает РБК daily.

Бесплатный доступ в Интернет появился на этой неделе и в общественном транспорте Кемерова. Четыре автобуса маршрутов №42, 51, 81 и 27 оснащены специальным оборудованием. Устройства Wi-Fi недавно разместили на автобусах и троллейбусах Магнитогорска, сообщает Regnum.ru. В Томске бесплатный беспроводной Интернет в трамваях и троллейбусах появился 6 июля этого года . Всемирная паутина стала доступна на наиболее популярных маршрутах, связывающих окраины города с его центром.

А на городском общественном транспорте Челябинска, в котором с 1 июля этого года работают первые точки Wi-Fi, на трамваях и троллейбусах наклеены черно-желтые фирменные стикеры. В тестовом режиме беспроводной Интернет здесь будет предоставляться до конца лета на двух маршрутах. Если данная услуга станет популярной среди горожан, то ее внедрят и на других челябинских маршрутах. Между тем в Уфе (Башкирия) троллейбусы с бесплатным Интернетом курсируют уже два года, передает РБК.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+