Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра завершили замену высоковольтного ввода автотрансформатора на подстанции 220 кВ Узловая для надежности электроснабжения города Орел

21 июля 2011, 15:50 1103 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – заменил устаревший высоковольтный ввод 110 кВ автотрансформатора АТ-1 220/110 кВ подстанции 220 кВ Узловая (Орловская область). Работы велись в рамках целевой программы по замене высоковольтных вводов 110-750 кВ на объектах Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). В результате значительно повышена надежность электроснабжения потребителей города Орел и близлежащих районов Орловской области с общей численностью населения около 350 тысяч человек.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения от линии электропередачи на энергооборудование. В течение пяти дней высоковольтный ввод устаревшей конструкции был заменен более надежным вводом нового поколения с твердой RIP-изоляцией. Всего целевой программой 2011 года предусмотрена замена 156 вводов на подстанциях 110-750 кВ центральных регионов России. На эти цели Федеральной сетевой компанией будет направлено 153,6 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтной кампанией.

Подстанция 220 кВ Узловая установленной мощностью 250 МВА построена в 1958 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения таких крупных потребителей региона, как ЗАО «Дормаш», ЗАО «Пенобетон», ЗАО «Химтекстильмаш» и других.
В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно