Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ШААЗе прошел тренинг по бережливому производству "Штурм-прорыв"

21 июля 2011, 10:25 1601 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: УГМК

В рамках подготовки целевой программы освоения бережливого производства предприятиями Курганской области на Шадринском автоагрегатном заводе (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) состоялся тренинг по бережливому производству «Штурм-прорыв». Изучить инструменты бережливого производства в Шадринск приехали более тридцати руководителей и специалистов промышленных предприятий из Москвы, Волчанска, Миасса, Омска и Кургана.
 
- Цель практикума - продемонстрировать участникам возможности концепции бережливого производства и рассказать, как с помощью внедрения инструментов производственной системы можно получить быстрый и надежный результат, - отметил руководитель тренинга, специалист «Института «Оргпром» (г. Екатеринбург) Станислав Колташов. По его словам, ШААЗ был выбран площадкой для проведения тренинга как предприятие, где успешно внедряются принципы бережливого производства и чей опыт будет полезен новичкам.
 
Увидеть инструменты бережливого производства в действии участники тренинга смогли во время экскурсии по предприятию. Более подробное изучение темы продолжилось в процессе обучения, которое сочетало в себе теорию и практическое задание. Участникам практикума было предложено с помощью инструмента SMED (быстрая переналадка) сократить время переналадки трех станков в прессовом производстве.
 
После изучения процесса на месте действия, анализа потерь и проведения эксперимента каждая рабочая группа представила свой проект улучшения процесса переналадки пресса. Всем трем группам удалось практически вдвое уменьшить время переналадки и расстояние, которое проходит наладчик во время работы. Разработанные стандарты «нового» процесса были презентованы руководству ШААЗа.
 
«Все три рабочие группы добились сокращения времени переналадки. Это значит, что дальнейшее внедрение инструмента  позволит сократить незавершенное производство,  снизить себестоимость продукции и, соответственно, увеличить прибыль предприятия. Что касается организации тренинга, то в качестве принимающей стороны ШААЗ проявил себя с самой лучшей стороны. Благодаря этому нам удалось достичь высоких результатов», - оценил эффективность семинара Станислав Колташов.
 
Как отметил зам. начальника управления по разработке и внедрению производственной системы ШААЗа Евгений Нестеров, начатая в процессе семинара работа обязательно получит свое развитие. Все специалисты прессового производства, участвовавшие в тренинге, вошли в состав проектной группы, которая будет развивать производственную систему в цехе: проводить 5S на рабочих местах, внедрять систему всеобщего обслуживания оборудования и быструю переналадку. Кроме того, со временем у каждого члена группы появится индивидуальный проект по обучению и вовлечению персонала других участков и цехов.
 
Справка:

В 2008 году стартовой площадкой для внедрения инструментов новой производственной системы на ШААЗе стало производство теплообменников "Купробрейз". За это время коллективу цеха удалось добиться заметных результатов по повышению производительности труда, снижению времени на изготовление одного изделия, уменьшить запасы незавершенного производства. Сегодня наработанный опыт успешно применяется в новом производстве алюминиевых теплообменников "Ноколок". На участках цеха внедряется система организации рабочего места 5S, призванная решить такую важную задачу, как повышение производительности и качества труда за счет рационального расположения оборудования, инструмента, деталей и материалов.
«Штурм-прорыв» - методика решения актуальной проблемы в сжатые сроки - один из наиболее эффективных инструментов бережливого производства, который помогает получить быстрый и надёжный результат в повышении эффективности и качества процессов, в повышении производительности труда.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК, ШААЗ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно