Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японская компания Kansai Electric Power Co остановит 6 из 11 реакторов к концу недели

21 июля 2011, 09:43 2010 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Лишь пять из 11 реакторов, принадлежащих энергетической компании Kansai Electric Power Co, продолжат работу к концу этой недели, сообщила телекомпании NHK.

В дополнение к отключенным трем реакторам, принадлежащим компании, в четверг будет отключен на плановый техосмотр четвертый реактор АЭС "Такахама". На прошлой неделе компания Kansai Electric Power Co была вынуждена остановить работу первого реактора АЭС "Ои" в префектуре Фукуи из-за технических проблем с системой охлаждения. К субботе на плановый техосмотр будет остановлен и четвертый реактор этой же станции, передает РИА Новости.

Правительство страны официально обратилось к населению и предприятиям одного из наиболее развитых районов страны Кансай с просьбой экономить до 10% электроэнергии по сравнению с прошлым годом. Это вызвано опасениями нехватки электричества в районе и угрозой ведения в этом случае плановых веерных отключений подачи электричества. Эти меры вводятся с 25 июля до 22 сентября с 9 до 20 часов.

До сих пор меры по экономии электроэнергии относились в основном к северной части страны, за исключением острова Хоккайдо, из-за урона, который был нанесен энергосистемам компаний ТЕРСО и Tohoku Electric Power Co цунами 11 марта.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии стали более 15,5 тысяч человек. В результате, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" работу приостановили примерно две трети из 54 энергоблоков, имеющихся в Японии. Премьер-министр Наото Кан на пресс-конференции в Токио 13 июля заявил, что страна должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+