Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" получил "отлично" за учения по ликвидации аварийных ситуаций

22 июля 2011, 09:05 1117 Время чтения ≈ 5 мин

В Холмогорском районе (Архангельская область) завершились учения филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе. В них приняли участие мобильные бригады производственных отделений  «Архангельские электрические сети» и «Плесецкие электрические сети», а также специалисты регионального управления МЧС и представители администрации «Холмогорский муниципальный район». На сегодняшний день «Архэнерго» – единственная сетевая организация в Архангельской области, которая проводит подобные совместные мероприятия.

– Нельзя в условиях чрезвычайной ситуации бороться за безопасность потребителей в одиночку, поэтому на учениях мы отрабатываем организацию эффективного взаимодействия представительней всех служб. К тому же данные мероприятия позволяют повысить уровень подготовки нашего персонала к нештатным ситуациям. Все это способствует повышению надежности электроснабжения потребителей региона, – отметил ответственный за планирование совместных учений, руководитель сектора по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций филиала «Архэнерго» Олег Григоренко.

Согласно сценарию учений, в Холмогорском районе была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с массовым обрывом линий электропередачи 0,4 кВ из-за погодных условий. Без электричества условно остались потребители села Холмогоры, в том числе, социально-значимые объекты – котельные, школа, детский сад, больница, пекарня и прочие. Для ликвидации последствий стихии был организован оперативный штаб. По решению штаба в зону условной чрезвычайной ситуации отправились мобильные бригады Холмогорского и Коневского РЭС. Энергетики восстанавливали линию, на которой произошел обрыв, и меняли опоры.  «Архэнерго» совместило проведение учений с выполнением ремонтных работ. В качестве объектов, условно пострадавших от непогоды, были выбраны опоры, которые необходимо заменить фактически. Это позволило максимально приблизить учения к реальной обстановке и провести тренировки с практической пользой для потребителей электроэнергии.

В рамках учений бригады «Архэнерго» обесточивали линию при условном тушении пожара. Тренировка по ликвидации возгорания вблизи энергообъекта проходила совместно с пожарными. Также в учения были включены мероприятия по отработке действий при террористической угрозе. Около опоры был обнаружен макет  взрывного устройства. Персонал мобильных бригад провёл ряд действий по обеспечению безопасности жителей окрестных домов и оперативно сообщил о находке в полицию. На одном из этапов учений энергетики также подключали социально значимый объект к резервному источнику питания. 

Во время проведения учений диспетчерская служба оповещала всех участников о ходе проведения аварийно-восстановительных работ и метеообстановке в районе. Все мероприятия проходили под контролем подразделения МЧС. Действия сотрудников «Архэнерго» по ликвидации аварии оценил начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС ГУ МЧС России по Архангельской области Станислав Фомченко.

– По части проведения учений «Архэнерго» можно поставить в пример всем организациям. Нет никаких сбоев при взаимодействии с МЧС, чувствуется твёрдая рука и руководства, и непосредственно самих исполнителей – бригад, которые своевременно прибывают к месту чрезвычайной ситуации. Они справились с заданием по ликвидации последствий аварии на энергообъекте на «отлично», – отметил Станислав Фомченко.

Итоги учений подвели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в здании администрации Холмогорского района. Представитель «Архэнерго» доложил обстановку: электроснабжение потребителей населённых пунктов Холмогоры и Матигоры полностью восстановлено.

– Специалисты «Архэнерго» сработали оперативно и качественно, хочу отметить эффективное взаимодействие энергетиков с администрацией. Электроснабжение всех социально-значимых объектов Холмогорского района зависит от компании «Архэнерго». Если происходит аварийное отключение электроэнергии, то встаёт вопрос и с теплоснабжением, поэтому подобные учения имеют огромное значение для всех жителей района, – отметил  глава МО «Холмогорский район» Павел Рябко.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+