Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественный совет Ростехнадзора одобрил работы по восстановлению СШГЭС

22 июля 2011, 09:40 1703 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Общественный совет при Ростехнадзоре положительно оценил результаты проделанной ведомством совместно с министерством энергетики РФ и ОАО "РусГидро" работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает Ростехнадзор.

Это решение было принято 21 июля по итогам заседания общественного совета Ростехнадзора, в состав которого входят 42 представителя деловых и научных кругов России, представители атомной отрасли страны. На заседании выступили статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов и начальник управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов.

Ферапонтов сообщил, что по результатам работы комиссии Ростехнадзора, комиссии правительства РФ, комиссии Госдумы были сформулированы основные задачи по восстановлению СШГЭС и повышению надежности российских ГЭС, передает РИА Новости.

Участники заседания отметили, что совместная работа Ростехнадзора и ОАО "РусГидро" позволила изменить проектные решения для проектируемых и строящихся ГЭС, создана постоянно действующая экспертная комиссия по безопасности крупных высоконапорных ГЭС.

Вместе с тем, по мнению участников заседания, остаются нерешенными вопросы и проблемы по ряду направлений восстановления СШГЭС и обеспечения промышленной безопасности на других ГЭС.

В частности, не внесены изменения в закон "О техническом регулировании", которые позволили бы принять необходимые общие и специальные технические регламенты с обязательными требованиями в области безопасности, а также системы подзаконных актов к каждому из них, которые регламентировали бы порядок осуществления норм, сформулированных в технических регламентах.
В связи с событиями на СШГЭС Ростехнадзор усилил внимание к проблемам безопасности при эксплуатации и строительстве новых ГЭС России, сообщил Фролов. По его словам, общее количество поднадзорных Ростехнадзору гидроэлектростанций составляет 125, из них 111 ГЭС эксплуатируются, а 14 строятся. Строительством всех станций занимается "РусГидро", Ростехнадзор наблюдает за стройками.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. В 2010 году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других, остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми.

В настоящее время уже запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В 2011 году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно