Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РТКомм.РУ стал оператором РСС-ВСД

25 июля 2011, 10:09 2508 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

По сообщению Минкосвязи, принято решение назначить компанию РТКомм.РУ единственным исполнителем проекта «Обеспечение высокосростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи».

Данный проект был рассмотрен в августе 2010 года. Обсуждался вопрос создания сетей в Ка-диапазоне, обеспечивших население в труднодоступных районах к современным телекоммуникационным услугам. Основными пользователями сети станут жители удаленных и малодоступных районов. Реализация проекта позволит решить проблему «цифрового неравенства» в регионах, отмечается в пресс-службе ведомства.

Система будет состоять из космических аппаратов на геостационарной орбите и земных станций, обеспечивающих использование малогабаритных абонентских терминалов, передает tza.su.

Космический сегмент сети высокоскоростного спутникового доступа находится на этапе строительства. ФГУП «Космическая связь» на данный момент строит космические аппараты «Экспресс АМ5», «Экспресс-АМ6» и проектирует космические аппараты «Западный» и «Восточный». При этом, земной сегмент сети, имеющий 7 базовых станций, работает исключительно через неготовые пока к эксплуатации космические аппараты.

По информации РТКомм.РУ, в реализации проекта планируется использование более 1 млн. абонентских терминалов отечественного производства. По планам, с помощью спутниковой системы доступ в интернет будет предоставлен для 2 млн. пользователей.

Стоимость абонентских терминалов (с антенной системой) составит не более 8000 рублей, а передача 1 Гб информации — 50 рублей.

В рамках проекта предусмотрено ежегодное субсидирование оператора. Так, в 2011 году из федерального бюджета на строительство спутниковой системы выделено 1105 млн. рублей, на 2012 год зарезервировано 2033,5 млн. рублей.

РТКомм.РУ, входящий в группу компаний Ростелеком, предоставляет услуги доступа в интернет для операторов и является поставщиком целого ряда инфокоммуникационных услуг для корпоративных заказчиков. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» при участии РТКомм.РУ к сети интернет было подключено более 52 000 школ. Генеральный директор РТКомм.РУ отметил, что компания имеет большой опыт в реализации крупных общегосударственных проектов и будет использовать наработанный опыт в создании спутниковой системы ШПД.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+