Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия поможет Пакистану справиться с энергетическим кризисом

25 июля 2011, 09:11 1400 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Пакистан просит помощи России в реализации энергетических проектов. Заявление об этом сделал председатель Комитета по инвестициям Пакистана Салим Мандвивала по итогам переговоров с делегацией российских деловых кругов 23 июля.

В ходе деловых встреч стороны договорились, что Россия примет участие в ряде крупных энергетических проектов на территории Пакистана. Это поможет южноазиатской стране преодолеть затяжной энергетический кризис.

«Возможно, уже скоро будет создана совместная российско-пакистанская инвестиционная компания, которая и займется планированием и воплощением в жизнь энергетических проектов на территории Пакистана», – сообщил глава российской делегации Максим Сергеев. В частности, предполагается инвестиционная поддержка со стороны банка ВТБ. Переговоры с ним со стороны Комитета по инвестициям Пакистана велись и раньше, передает МТРК «Мир».

Ожидается, что главную роль в реализации энергетических проектов на территории Пакистана сыграет корпорация «РАО ЕЭС». Также российская компания «Технопромэкспорт» уже изучает возможность строительства в Пакистане газотурбинных электростанций. Причем власти этой страны выразили готовность предоставить российским участникам льготные экономические тарифы в целях облегчения реализации проектов.

В ходе переговоров о сотрудничестве обсуждались вопросы развития энергетики в нефтегазовом секторе. В переговорах приняли участие представители плановой комиссии Пакистана, министерств нефти и природных ресурсов и воды и электроэнергии, Комитет по частной энергетике и инфраструктуре, уполномоченный по комплексному освоению водных ресурсов и местные бизнесмены.

Пакистанские чиновники уверены, что помощь со стороны России обеспечит устранение дефицита электроэнергии, который сейчас составляет порядка 6 тысяч мегаватт. Российские специалисты могут для начала реконструировать и модернизировать старые электростанции, в том числе Кота Аду и Музаффаргарх. Для импорта электроэнергии из Центральноазиатских республик также придется реконструировать старые и неэффективные линии электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+