Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утверждена Программа инновационного развития ОАО "СО ЕЭС" на 2011 – 2016 годы и на период до 2020 года

25 июля 2011, 10:20 1262 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Совет директоров Системного оператора утвердил Программу инновационного развития ОАО «СО ЕЭС» на 2011 – 2016 годы и на период до 2020 года, определяющую основные направления и принципы инновационной деятельности компании, объем и источники финансирования.

Программа разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.01.2011 г. по итогам заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось 07.02.2011 г. Основными разработчиками Программы выступил ОАО «СО ЕЭС» при участии ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (ОАО «НИИПТ») – дочерней компании ОАО «СО ЕЭС», ведущей научной организации в области развития системообразующей сети Единой энергетической системы России и межгосударственных электрических связей.

Объем финансирования Программы на период до 2020 года предусмотрен в размере 11 516,65 млн. рублей без учета НДС. Источником финансирования являются собственные средства Системного оператора. Программа согласована в Министерстве энергетики РФ, Министерстве экономического развития РФ и Министерстве образования и науки РФ.

Основные цели Программы: инновационное развитие технологии централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом Единой энергетической системы России, развитие и совершенствование инструментов оперативно-диспетчерского управления.

В рамках Программы планируется проведение научно-исследовательских, и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расширение международного научно-технического сотрудничества и дальнейшая трансформация полученных результатов в технологически новые или качественно усовершенствованные принципы, алгоритмы, процессы расчета и анализа электроэнергетических режимов и управления ими. Инновационные решения будут защищаться патентами и внедряться в практику оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.

В частности, среди основных направлений инновационного развития Программой предусмотрены создание и развитие систем противоаварийной и режимной автоматики, систем мониторинга переходных режимов, совершенствование процессов выбора состава включенного генерирующего оборудования, расчета, анализа и перспективного планирования электрических режимов. В числе основных мероприятий:

  • развитие программных и технических комплексов систем автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России и объединенных энергосистемах, предполагающее модификацию и разработку унифицированного программного обеспечения;
  • создание централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, предполагающее разработку технологических алгоритмов и программного обеспечения новых видов адаптивных систем автоматического противоаварийного управления;
  • создание алгоритмов, методов и программного обеспечения обработки информации, полученной с регистраторов системы мониторинга переходных режимов (СМПР), разработка и реализация системных проектов формирования СМПР в операционных зонах филиалов ОАО «СО ЕЭС» − объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) энергосистемами Северо-Запада, Центра, Юга, Средней Волги. Реализация пилотного проекта по внедрению регистраторов второго поколения на 3 – 4  объектах в операционной зоне ОДУ Урала;
  • разработка программного обеспечения для автоматического расчета и анализа электрических режимов в вероятных аварийных ситуациях, совершенствование программного комплекса расчета установившихся режимов, статической и динамической устойчивости;
  • совершенствование и развитие рынка системных услуг и конкурентного отбора мощности на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Также Программа предусматривает совершенствование технологических деловых процессов и применение новых методов оперативно-диспетчерского управления на основе изучения лучшего мирового опыта в этой сфере.

Кроме того, в числе задач Программы создание эффективной системы управления инновационной деятельностью и инновационным развитием ОАО «СО ЕЭС», совершенствование профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, кадровой и образовательной деятельности, а также повышение физической безопасности и энергосбережения диспетчерских центров.

Мероприятия, предусмотренные Программой, позволят привлечь большое количество инновационных организаций малого и среднего бизнеса для выполнения НИОКР, проектных и иных работ, наладить сотрудничество с инновационным центром и фондом «Сколково», а также взаимодействие с энергокомпаниями на базе технологической платформы «Интелектуальная энергетическая система России».  Программа предусматривает социальный эффект: активизацию работы по профессиональной ориентации школьников старших классов, повышение качества и расширение сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества ОАО «СО ЕЭС» с ВУЗами, их трудоустройство и адаптацию в компании.

«Мероприятия и практические действия, предусмотренные Программой, в комплексе обеспечивают «прорывное» развитие технологии централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России и являются локомотивом инвестиционного процесса ОАО «СО ЕЭС». Результаты инновационных работ определяют последующее изменение подходов к производственно-технологической деятельности, вносимые изменения в нормативную документацию, выполняемые проектные работы, и, в конечном счете, основные капитальные вложения в создание и модернизацию профильных материальных и нематериальных активов в составе имущественного комплекса Системного оператора, предназначенного для обеспечения надежного функционирования системы оперативно-диспетчерского управления и решение задач, стоящих перед ОАО «СО ЕЭС», на передовом научном и техническом уровне», - говорится в тексте Программы инновационного развития ОАО «СО ЕЭС».

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+