Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" направляет тяжёлую технику на тушение пожаров

26 июля 2011, 17:15 1224 Время чтения ≈ 3 мин

В связи с обострением пожароопасной обстановки в Архангельской области руководство филиала «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» приняло решение оказать дополнительное содействие органам власти в тушении пожаров. Помимо шанцевого инструмента и ёмкостей для воды «Архэнерго» готово предоставить на борьбу с огненной стихией тяжёлую технику: тракторы, бульдозеры и самосвалы, а также персонал для управления техникой.

Такое решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось под руководством губернатора Архангельской области. «Архэнерго», учитывая критическую ситуацию с пожарами в регионе, пошло навстречу правительству области и направило тяжёлую технику в ущерб выполнению собственной ремонтной программы. Летом, в разгар ремонтов транспорт особенно необходим для перевозки опор, для проведения аварийных работ и работ по расчистке трасс ВЛ от поросли. Мобилизация техники на тушение пожаров внесёт существенные коррективы в осуществление этих работ.

«Архэнерго» взяло на контроль муниципальные районы, где введён режим чрезвычайной ситуации. К таким районам относятся Котласский, Онежский, Плесецкий и Холмогорский. Главы муниципальных образований оповещены о том, какую помощь филиал готов оказать в борьбе с пожарами. На данный момент администрация Плесецкого района уже обратилась в производственное отделение «Архэнерго» «Плесецкие электрические сети» с просьбой выделить два бульдозера.

Энергетики принимают все меры для защиты линий электропередачи от огненного шквала в районе распространения лесных пожаров. Полноценное обеспечение электроснабжения населения и социально значимых объектов, в том числе, водозаборов и железной дороги – основное направление деятельности персонала компании в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации.

– Наши бригады в условиях задымления неоднократно совершают обходы воздушных линий электропередачи; снимают обгоревшие деревья в местах, где проходят низовые пожары; своевременно обесточивают линии для тушения; создают защитные мелиоративные полосы от огня. У нас нет специальных отрядов пожаротушения, поэтому наш персонал не может быть переброшен в зону ликвидации пожара. Задача энергетиков – бесперебойная передача электроэнергии для оказания помощи в борьбе с огнём, – отметил руководитель сектора по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Олег Григоренко.

Напомним, что по официальным данным МЧС с начала пожароопасного сезона на лесной территории Архангельской области возник 431 лесной пожар. Площадь, пройденная огнем, составила 15412 га. 25 июля 2011 года действовало 77 лесных пожаров. Из них локализовано 34 пожара площадью 1049,88 га. Леса горят в 15 районах области. Всего на борьбу с огнём было задействовано 872 человека (в том числе 683 добровольца), 239 единиц техники. На патрулировании, тушении и переброске людей было задействовано 12 воздушных судов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+