Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Саратовской области

27 июля 2011, 12:42 1120 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

26 июля успешно произведен перевод функций оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Саратовской области» (Саратовское РДУ) в здание нового диспетчерского центра.

В процессе передачи функций управления смена диспетчеров, заступившая на дежурство в новом здании диспетчерского центра на ул. Фабричная в Заводском районе Саратова, по команде директора Саратовского РДУ приняла оперативно-диспетчерское управление у дежурной смены, управлявшей электроэнергетическим режимом из старого диспетчерского центра. После принятия функций диспетчерской сменой в новом диспетчерском центре директор Саратовского РДУ Алексей Бондарев доложил генеральному директору Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) Олегу Громову об успешном завершении перевода диспетчерского управления в новое здание.

С момента своего создания в 2003 году Саратовское РДУ располагалось в помещениях, арендованных у ОАО «Саратовэнерго», что не позволяло обеспечить условия для развития технологической структуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой и не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».

Новое здание диспетчерского центра в Саратове построено в рамках реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Саратовского РДУ. Главная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Саратовской области.

Реализация территориального инвестиционного проекта началась в 2007 году, когда Системным оператором приобретено недостроенное 5-этажное здание площадью 2740 кв. м. Проект включал в себя завершение строительства здания и его оснащение современным оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к диспетчерским центрам Системного оператора. Строительно-монтажные работы и работы по оснащению диспетчерского центра начались в январе 2010-го и заняли полтора года.
В здании Саратовского РДУ смонтирован современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO, значительно повышающий точность и оперативность отображения состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим мозаичным щитом. Надежность диспетчерской связи обеспечивают волоконно-оптические линии. Предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего оборудования, средств диспетчерского и технологического управления, включая диспетчерский щит, от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Для проведения регулярных противоаварийных тренировок и учений оборудован пункт тренажерной подготовки персонала.

Помещения Саратовского РДУ спроектированы с учетом специфики круглосуточной работы персонала и имеют оптимальные условия для работы и отдыха сотрудников.

Новый диспетчерский центр позволит повысить надежность оперативно-диспетчерского управления Саратовской энергосистемой, которая обладает генерирующими объектами различных типов (АЭС, ГЭС и тепловые электростанции) и играет важную роль в обеспечении транзитных перетоков по линиям 220 кВ и 500 кВ в ОЭС Центра и ОЭС Юга. Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра расширит наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорит принятие оперативных решений, повысит эффективность планирования и управления режимами.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+