Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стартовали соревнования профмастерства ОАО "МРСК Центра"

27 июля 2011, 09:05 1539 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

25 июля на учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в г. Валуйки стартовали межрегиональные соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала ОАО «МРСК Центра». Соревнования проходят в компании ежегодно для проверки знаний, умений и навыков персонала в части безопасного проведения работ на энергообъектах.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель генерального директора по технической политике Сергей Шумахер, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, глава администрации Валуйского района Белгородской области Иван Посохов.  Почетное право поднять флаг соревнований получила команда филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» — победитель соревнований 2010 года.

«В соревнованиях нет слабых, случайных людей, — отметил Сергей Шумахер. — Каждой команде необходимо собраться, мобилизовать все свои знания и умения, чтобы показать лучшее, на что она способна. Уверен,  команды продемонстрируют  все свое мастерство». 
За звание сильнейшей бригады распределительных сетей в этом году борются 11 команд: Валуйского РЭС (Белгородэнерго), Дубровского РЭС (Брянскэнерго), Верхнехавского РЭС (Воронежэнерго), Шарьинского РЭС (Костромаэнерго), Поныровского РЭС (Курскэнерго), Усманского РЭС (Липецкэнерго), Покровского РЭС (Орелэнерго), Смоленского РЭС (Смоленскэнерго), Тамбовского РЭС (Тамбовэнерго), Калининского РЭС (Тверьэнерго) и Рыбинского РЭС (Ярэнерго).

В течение четырех дней команды будут демонстрировать уровень своей подготовки и квалификации на семи этапах. В ходе первого командам предстоит продемонстрировать знания действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ. Второй этап — освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой медицинской помощи. На третьем нужно будет произвести ремонт провода на воздушной линии напряжением  10 кВ с установкой овального соединителя в пролёте пересечения с воздушной линией напряжением 35 кВ. Четвертый этап подразумевает замену ввода 0,4 кВ в здание, выполненного неизолированным проводом на СИП, с установкой раскрепляющего устройства на деревянной опоре. На этом этапе также необходимо произвести оценку состояния деревянной и железобетонной опор. На пятом этапе бригады измерят сопротивление петли «фаза-ноль» на воздушной линии напряжением 0,4 кВ, заменят автоматический выключатель на КТП. Шестой этап обещает быть одним из самых зрелищных. На нем участники соревнований должны ликвидировать пожар в ячейке трансформатора.
Последний, внеконкурсный этап — оценка психофизиологических способностей участников и командной сплоченности. Здесь каждой бригаде предстоит на деле доказать свое единство и умение быстро реагировать в стрессовых ситуациях.

В этом году соревнования проходят на новом учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», где воссоздана картина электроснабжения типового населенного пункта и представлено электрооборудование, которое на сегодняшний день применяется в ОАО «МРСК Центра». Это трансформаторные подстанции (столбовые, проходные, тупиковые), все виды разъединителей 10 кВ, воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 0,4—10 кВ, а также реклоузеры, бустеры и др. 

Перед стартом судейская коллегия во главе с главным судьей соревнований, начальником департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра» Олегом Рочаговым оценила внешний вид команд, укомплектованность бригадных автомобилей необходимыми инструментами, приборами и приспособлениями, защитными средствами, первичными средствами пожаротушения и проверила состояние документации бригад.

Проследить за ходом соревнований и поддержать команды можно на сайте ОАО «МРСК Центра»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно