Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" подвели итоги второго дня соревнований профессионального мастерства

27 июля 2011, 13:57 1563 Время чтения ≈ 6 мин

Вчера вечером, 26 июля 2011 года, завершился второй день соревнований профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

По окончании церемонии открытия 25 июля, участники активно включились в борьбу, которую продолжили во второй день соревнований. Делать прогнозы, кто станет чемпионом, пока рано, но по минимальному количеству потерянных от максимально возможного числа очков уже наметилась явная тройка лидеров – это команды «Кировэнерго», «Мариэнерго» и «Удмуртэнерго».

Филиал «Кировэнерго» решительно настроен на победу, что и доказывает при прохождении этапов. На каждом они уверенно набирают практически максимальное количество баллов, проявляют верх профессионального мастерства и выдержки.

Особенно жаркая борьба развернулась  между хозяевами полигона - «Мариэнерго» - и филиалом «Удмуртэнерго», хотя на этот раз команда проходит этапы не так стабильно. Например, при прохождении шестого этапа – ликвидация пожара в ячейке трансформатора  –  сетевики «Удмуртэнерго» набрали 159 баллов из 200 возможных, а вот на предыдущем, пятом этапе – измерение сопротивления петли «фаза-ноль» - совершили несколько оплошностей и заработали всего 129 баллов из максимальных 200.

Остальные команды не отстают от лидеров и проходят этапы достаточно ровно.

«Впереди – еще два дня соревнований, поэтому ситуация в турнирной таблице может кардинально измениться, и делать выводы о том, кто победит, пока рано», - отметил Юрий Игнатенко, заместитель главного судьи соревнований, начальник департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Гости соревнований, ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан, участвующие в борьбе вне конкурса, также демонстрируют высокий уровень подготовки. Действуя с холодным расчетом, они совершают минимум ошибок и придают гонке за лидерство особый накал.

«Несмотря на то, что все называют нас гостями соревнований, мы чувствуем себя здесь, в Кокшайске, как дома, - заметил Илшат Галимзянов, руководитель команды, начальник службы распредсетей ОАО «Сетевая компания» - Ведь все сетевики – это одна большая семья, а такие соревнования – отличный повод, чтобы собраться вместе и обменяться профессиональным опытом, обсудить насущные проблемы».

Накануне соревнований синоптики обещали жару, но никто не ожидал, что столбики термометров поднимутся настолько высоко. Дневная температура порой превышает отметку 35 градусов. Вместе с температурой поднимается и накал страстей в борьбе за призовые места. К счастью, график соревнований составлен таким образом, что большая часть этапов приходится на утренние и вечерние часы, когда солнце светит не так сильно. Как отметила медсестра соревнований Татьяна Матвеева, никто из участников не выбыл на скамейку запасных, хотя обращения с мелкими солнечными ожогами и изменениями артериального давления все-таки зафиксированы.

«Энергетики всегда работают в экстремальных условиях: и в жару, и в мороз, и в ледяной дождь. Боевой настрой и адреналин, которые создают атмосферу соревнований, помогают работникам лучших РЭС филиалов раскрыть свой внутренний потенциал и продемонстрировать  способности и профессиональную квалификацию по максимуму, - отметил Сергей Костерин, главный судья соревнований, директор по техническому развитию и эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - Важно и то, что во время соревнований нарабатывается бесценный опыт, который позволяет нашим специалистам повысить свой профессиональный уровень, а, значит, и качество и надежность энергоснабжения. Ведь именно персонал распределительных сетей 0,4 -10 кВ находится ближе всего к потребителям».

Напомним, что бороться за победу в Марий Эл приехали команды девяти филиалов МРСК Центра и Приволжья, ставшие победителями региональных туров соревнований. Еще одна команда участвует в соревнованиях вне конкурса – это представители ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан. В программе соревнований – шесть этапов. Помимо безупречного знания теории, энергетики подтверждают свои практические навыки по устранению неисправностей в распредсетях, по спасению пострадавшего и оказанию ему доврачебной помощи, в измерении и оценке параметров сети, замене автоматического выключателя на трансформаторной подстанции. Команда-победительница конкурса в Кокшайске будет представлять компанию на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства ОАО «Холдинг МРСК», которые пройдут  с 5 по 9 сентября на учебно-тренировочном полигоне ЧОУ УЦ «Энергетик» в Вологде.

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+