Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электроэнергия – товар, за который надо платить

28 июля 2011, 11:15 1176 Время чтения ≈ 3 мин

Одно из мероприятий по  выявлению и пресечению случаев безучётного и бездоговорного  потребления электрической энергии, проводимого в рамках акции ОАО «МОЭСК» «Честный киловатт» состоялось в Воскресенском районе. В очередном рейде приняли участие сотрудники филиала ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» – Восточных  электрических сетей, представители Мосэнергосбыта, правоохранительных органов, СМИ.

Было установлено несколько фактов хищений. На территории  животноводческого предприятия ЗАО «Ачкасово», задолжавшего энергетикам более 7 млн рублей. В деревне Свистягино сразу несколько домовладельцев самовольно подключились к сети. Еще один местный «кулибин» не только сам незаконно потреблял электроэнергию, но и  подключил соседа. Самого горе-изобретателя дома не оказалось,  поэтому акт был оформлен на соседа. Бригада электромонтёров восстановила статус-кво и отключила воришек от сети.

По оценке начальника Воскресенского РЭС Александра Яхова: «Эффективность мероприятий акции «Честный киловатт» – весомая. Суммы оплаченных штрафов первого полугодия  вполне достаточно для проведения реконструкции подстанции, обеспечивающей электроэнергией жителей целой деревни».

«Цель акции – не столько в пресечении случаев хищения электроэнергии, сколько в разъяснительной работе. Население должно понять, что электрическая энергия – товар, за который надо платить», – считает начальник управления по транспорту электроэнергии Восточных электрических сетей Николай Егоров.

За минувшие полгода Восточными электрическими сетями проведено 622 рейда по выявлению несанкционированного подключения потребителей (при плане 330), сняты более 87 тыс. показаний с приборов учёта у физических и 82 тыс. – у юридических лиц. Проверено 1220 однофазных электросчётчиков (при плане 903), и 3774 трёхфазных (при плане – 3451) и др.

В результате проведённых рейдов было составлено 620 актов по безучётному электропотреблению на 5,24 млн кВт.ч., 349 актов по бездоговорному энергопотреблению на 2,2 млн кВт.ч. на сумму 6,4 млн рублей. Нарушителями было оплачено 1,9 млн кВт ч на сумму 5,2 млн рублей.

Выявление и устранение воровства электроэнергии потребителями – основная цель акции «Честный киловатт», которая второй год проводится  на предприятиях-филиалах ОАО «Московская объединённая электросетевая компания».  Мероприятия  акции получили широкий общественный резонанс благодаря поддержке Губернатора Московской области Б.В. Громова, Главного управления внутренних дел Московской области, представителей администрации городов и районов региона, средств массовой информации.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно