Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Мариэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья": к энергоэффективным сетям шаг за шагом

28 июля 2011, 10:28 1815 Время чтения ≈ 4 мин

Вчера, 27 июля, на базе филиала «Мариэнерго» состоялся Штаб ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по выполнению значимых мероприятий инвестиционной программы 2011 года и работы по технологическому присоединению потребителей в Республике Марий Эл.

В работе Штаба под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса приняли участие представители филиала «Мариэнерго», ответственные за реализацию инвестиционных проектов, представители подрядных организаций и заводов изготовителей, отвечающих за производство работ и поставку оборудования на объекты строительства и реконструкции филиалов.

Одной из важнейших тем мероприятия была реализация электроснабжения объектов левого берега р. Малой Кокшаги с применением электрических сетей нового поколения. Вопросы, связанные с реализацией этого  проекта, руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с марийскими коллегами решало непосредственно на объекте строительства. В настоящее время на левом берегу р. Малой Кокшаги строится новый жилищно-административный комплекс, для которого энергетики с «нуля» возводят электросетевую инфраструктуру. Новые электрические сети будут обеспечивать жилой квартал электроэнергией с максимальной надежностью и энергоэффективностью. Комплекс технических средств, которым оснащается энергосистема района, позволит в режиме реального времени отслеживать информацию о потребленной электроэнергии, оптимизировать нагрузку в сети.

Ключевыми элементами новой инфраструктуры станут современные трансформаторные подстанции, которые безопасны и максимально эффективны в эксплуатации. Прокладка высоковольтного питающего кабеля из сшитого полиэтилена позволит повысить пропускную способность сетей и их стойкость к нагрузкам. Создание волоконно-оптической линии связи позволит энергетикам дистанционно, со своих рабочих мест управлять сетевым оборудованием, производить необходимые переключения. В мае был закончен первый этап этого энергоэффективного проекта. На втором этапе, работы по которому планируется завершить к 1 сентября 2011 г., будет выполнено строительство подстанции, питающей Президентскую школу для одаренных детей и новый кукольный театр.

В рамках Штаба марийские энергетики отчитались перед руководством ОАО «МРСК Центра и Приволжья» о ходе выполнения инвестиционной программы 2011 года, о реализации мероприятий по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям и по повышению надежности энергообъектов, оказывающих существенное влияние на работу энергосистемы.

Подводя итоги Штаба, Сергей Андрус отметил, что компания выполняет взятые на себя обязательства по обеспечению электроэнергией Марий Эл своевременно и в полном объеме, координируя свои планы с руководством Республики. «Реализуя такие проекты, как электроснабжение жилого квартала на левом берегу Малой Кокшаги, мы планомерно, шаг за шагом двигаемся к созданию суперсовременной электросетевой инфраструктуры в регионе. Внедрение в существующую энергосистему Республики сетей нового поколения сыграет существенную роль в повышении комфорта людей: население получает более надежную и безопасную сетевую инфраструктуру, в которой максимально исключены потери и аварии, а бизнес получает прекрасные возможности для интенсивного развития».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+