Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Таджикистан будет поставлять в Афганистан электроэнергию дешевле узбекской

28 июля 2011, 10:03 1219 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В ближайшие дни начнется эксплуатация ЛЭП-220кВ, которая соединит энергосистемы Таджикистана и Афганистана. По информации корреспондента ИА REGNUM, об этом 27 июля в Душанбе на пресс-конференции сообщил председатель энергохолдинга "Барки тоджик" ("Таджикская электроэнергия") Абдулло Ёров.

Он сообщил, что на прошлой неделе завершились переговоры между руководством "Барки тоджик" и афганской компанией "Брешна". "Достигнуто соглашение о том, что по новой линии в августе месяце мы поставим электроэнергии в Афганистан в объеме гарантированных 20 млн. кВтч. и негарантированных 5 млн. кВтч. В сентябре - 25 млн. КВтч. гарантированных и 8 млн. кВтч соответственно, негарантированных", - сообщил Ёров.

Относительно цены на поставляемую электроэнергию, А. Ёров отметил, что они обговорены в соглашении. Между тем, на прошлой неделе заместитель министра энергетики и промышленности Таджикистана Пулод Мухиддинов сообщил журналистам, что таджикская электроэнергия в Афганистан будет поставляться по цене 3,5 центов за каждый киловатт. "Это намного дешевле, чем узбекская электроэнергия, которая сейчас поставляется в Афганистан по цене 7,5 центов за киловатт", - отметил Мухиддинов. Таджикские энергетики утверждают, что поставки электричества в Афганистан будут происходит только в летнее время года, когда у Таджикистана имеются излишки электроэнергии. В зимний период Таджикистан сам сталкивается с существенным дефицитом электричества. Большинство районов страны в этот период года обеспечиваются электроэнергией по 2-5 часов в сутки.
 
Напомним, что строительство ЛЭП-220кВ протяжностью 116 км по территории Таджикистана в рамках Регионального проекта по объединению линий электропередач (Таджикистан-Афганистан) было начато 1 июля 2009 года. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет $109.5 млн. Проект безвозмездно финансировали АБР, Фонд ОПЕК, Исламский банк развития и "Барки тоджик".

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+