Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС проведены крупномасштабные противопожарные учения

29 июля 2011, 09:00 1312 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

28 июля 2011 г. Условный пожар сегодня был максимально приближен к реальным условиям возникновения возгораний на теле бетонной плотины строящейся станции, когда в результате неосторожного проведения сварочных работ в утеплитель деревянных опалубочных щитов попадает раскаленная окалина, что приводит к возгоранию древесины и большому задымлению.

Как правило, такие возгорания не наносят вреда бетонной плотине станции, так как горит старая деревянная опалубка, которая подлежит демонтажу после укладки бетонной смеси. Однако тушение пожара на таком сложном гидротехническом объекте требует от гидростроителей, бойцов пожарных частей МЧС и аварийно-спасательных формирований высокого мастерства, которое достигается только путем постоянных тренировок.

Главная цель сегодняшних учений - отработка действий должностных лиц, персонала ГЭС и подрядных организаций при возникновении пожаров, проверка организации взаимодействия с территориальными органами МЧС, достижение слаженности всех сил при ликвидации ЧС.

В тушении условного пожара приняли участие бойцы пожарных частей ФПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю (4 караула, 57 человек), работники ОАО «Богучанская ГЭС» и подрядных строительно-монтажных организаций (около 280 человек), а также нештатные аварийно-спасательные формирования (35 человек). В учениях задействовали специализированную пожарно-спасательную технику - четыре автоцистерны на базе автомашины «КАМАЗ», автоцистерну «Урал» и аварийно-спасательный автомобиль (АСА) на базе «Газель». Также пожарные продемонстрировали работу автолестницы АЛ-30 - это первый автомобиль в Богучанском и Кежемском районах Красноярского края, который помимо выдвигающейся лестницы длиной 30 м имеет дополнительную цистерну и может быть использован как для спасения людей, так и для тушения пожаров.

В соответствии со сценарием учений на левобережном устойном блоке водосброса №2 произошло возгорание опалубочных щитов, которые используются при заливке бетонной смеси в тело плотины. Диспетчер энергетического управления оповестил пожарные части, руководителя и персонал станции, а также подрядных организаций о возникшем пожаре. Весь персонал станции и подрядных организаций, оказавшийся в зоне ЧС,  организованно покинул опасную зону, а звено охраны общественного порядка оцепило место возгорания с целью недопущения посторонних лиц. Бойцы пожарной части  № 21, находящейся в непосредственной близости от ГЭС, в кратчайшее время локализовали и потушили пожар на теле бетонной плотины.

Итоги учений подвел заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Виктор Макеич, который дал высокую оценку оперативным действиям всех участников ликвидации ЧС.

Проведение подобных тренировок - часть комплексной работы по обеспечению пожарной безопасности на строящейся ГЭС. С октября 2010 года здесь ведется строительство нового противопожарного комплекса, который будет обеспечивать пожарную безопасность не только станции, но и близлежащих населенных пунктов. В настоящий момент на строительстве пожарного депо завершено возведение трехэтажного главного здания, ведутся внутренние отделочные и сантехнические работы, продолжается обустройство гаража и подсобных помещений для хранения инвентаря и оборудования. Общая готовность объекта оценивается в 70-75%. Весь комплекс расположен менее чем в 1 км от Богучанской ГЭС на площади 1,2 га и состоит из 17 объектов. Работы планируется завершить в четвертом квартале 2011 года, после чего готовое депо будет передано Кежемскому районному управлению МЧС.

С января 2011 года все функции по обеспечению пожарной безопасности строящейся станции и вспомогательных производств уже переданы новому подразделению - пожарной части №21, которая вошла в состав МЧС. До ввода в строй нового пожарного депо ПЧ-21 базируется в старом здании пожарного депо, построенном 30 лет назад. Сейчас пожарные имеют шесть единиц техники, численность личного состава части с 1 января 2011 года увеличена до 54 человек. После завершения строительства нового комплекса штат ПЧ-21 будет состоять из 77 сотрудников.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно