Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Окружной технологический парк "Ямал" тестирует ветроэнергетическую установку в Новом Уренгое

1 августа 2011, 13:10 1424 Время чтения ≈ 1 мин

«Окружной технологический парк «Ямал» ведет наблюдение за работой сверхмалой ветроэнергетической установки, которая была запущена в марте текущего года в Новом Уренгое, на горе Мелеста. Экспериментальная ветроэнергетическая установка – ВЭУ-3 была спроектирована и изготовлена ООО «ГРЦ-Вертикаль» в городе Челябинске.

Такие установки являются одними из самых эффективных в мире с коэффициентом использования энергии ветра (коэффициентом мощности) до 45% при быстроходности (отношение линейной скорости лопастей к скорости ветра) 2,5 – 6. Они разработаны, произведены и испытаны в различных климатических условиях группой российских и американских ученых. 

С целью определения целесообразности и пригодности применения ВЭУ-3 в условиях Крайнего Севера измеряется число оборотов ротора в минуту, скорость и направление ветра, напряжение на выходе из генератора, напряжение загрузки батареи, ток загрузки батареи, нагрузки потребления. 

Справка: ВЭУ-3 – сверхмалая ветроэнергетическая установка мощностью всего 100 Вт, которая генерируется на скорости ветра всего 6 метров в секунду. На скорости ветра 11 метров в секунду при применении модифицированного генератора может развивать мощность до 500 Вт. Благодаря малым размерам может легко устанавливаться и транспортироваться. Используется для персональных нужд, освещения. Выход 24 В постоянного напряжения. Легко дополняется солнечными батареями.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+