Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты исследований жидкокерамических покрытий. Выявлено несоответствие реальных значений теплопроводности заявленным более чем в сто раз

1 августа 2011, 10:29 1321 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП Росизол

Некоммерческое партнерство «Росизол» провело исследование тепло-физических показателей жидкокерамических покрытий, заявленных производителем как «теплоизоляционные» и «энергосберегающие».

Заявленные производителями покрытий показатели теплопроводности можно рассматривать как элемент недобросовестной конкуренции и ложной информации, умышленно вводящей потребителя в заблуждение, что наносит значительный экономический ущерб потребителю и не способствует решению задач энергосбережения в строительном секторе экономики.

Некоммерческое партнерство «Росизол», главной задачей которого является популяризация использования современных минераловатных теплоизоляционных материалов для решения задач энергосбережения, провела исследование двух образцов продукции, представленных на рынке.

Результаты независимой экспертизы, проведенной «Научно-исследовательским институтом московского строительства» (НИИМосстрой) показали, что заявленная теплопроводность исследуемых изделий занижена производителем более чем в 100 раз.

Следует отметить, что один из испытуемых образцов импортирован из США, где на сайте производителя, характеристика теплопроводности задекларирована в 33 раза выше, чем на российском сайте. В США решением Федеральной торговой комиссии от 4 апреля 2002 года производителям жидкокерамических покрытий запрещено рекламировать свой товар, как энергосберегающий и теплоизоляционный до 2025 года.

«Поставленную Президентом РФ задачу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности страны можно выполнить, исключительно используя материалы, характеристики которых подтверждены протоколами испытаний на основе утвержденных и общепризнанных методик. Потребитель будет разочарован не получив заявленной экономии от применения такого рода продукции, поверив в «фантастические» свойства», - заявил генеральный секретарь «Росизол» Александр Фадеев.

Некоммерческое партнерство «Росизол» призывает всех производителей качественных теплоизоляционных материалов к честной конкуренции.

Предлагаем заинтересованным лицам скачать полный текст технического заключения, проведенного ГУП «НИИМосстрой» исследования.

Результаты исследования будут направлены в Федеральную антимонопольную службу РФ для принятия соответствующих решений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+