Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На АЭС "Фукусима-1" зафиксирован рекордный уровень радиации

2 августа 2011, 10:20 2278 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания TEPCO, оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1", объявила о регистрации рекордного уровня радиации на территории электростанции. Отметка в 10 тыс. миллизивертов в час стала максимальной с момента землетрясения 11 марта.

По данным телеканала HNK, сотрудники Tokyo Electric Power Co., которые ведут работы по восстановлению АЭС, накануне зафиксировали чрезвычайно высокий уровень радиации в тоннеле, соединяющем 1-й и 2-й энергоблоки станции.

В результате рабочие получили дозу радиации в 4 миллизиверта. TEPCO уже ограничила доступ к опасному тоннелю. Представители компании предположили, что трубы, проложенные по его дну, в первый день после катастрофы использовались для отвода радиоактивного воздуха из поврежденного 1-го энергоблока, передает РБК.

Японский министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Госи Хосоно сообщил, что в сентябре 2011г. начнутся работы по очистке 20-километровой зоны отчуждения вокруг "Фукусимы-1". Сейчас в зоне продолжается мониторинг ситуации.

Глава ведомства заявил, что до января 2011г. второй этап ликвидации радиационного заражения территории вокруг аварийной электростанции должен быть завершен, чтобы жители, покинувшие этот район, могли вернуться в свои дома.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+