Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло нового летнего исторического максимума

2 августа 2011, 10:25 1298 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), 28 июля 2011 года в 14-00 при среднесуточной температуре воздуха +25,7 °С потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло значения 11876 МВт, что на 187 МВт превысило исторический максимум потребления в летний период энергосистемы, установленный 4 августа 2010 года при среднесуточной температуре +30,5 °С.

Рекордные показатели потребления электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области фиксировались всю последнюю неделю июля 2011 года. Средняя температура воздуха в городе Москве и Московской области, входящих в операционную зону Московского РДУ, в дни прохождения летнего максимума потребления мощности превышала среднюю многолетнюю температуру июля более чем на 8,0 ºС.

По словам заместителя директора по развитию Московского РДУ Дениса Яроша, энергосистема Москвы и Московской области характеризуется большой долей непромышленных, бытовых потребителей электрической энергии и мощности: «В связи с этим, большое влияние на изменение потребления мощности в Московском регионе оказывают температура наружного воздуха и естественная освещенность».

Прирост потребления мощности в июле 2011 года в приведенных температурных условиях по сравнению с летним периодом 2010 года составил около 3%, а по сравнению с 2009 годом – около 11%.

Темпы роста потребления мощности в Московском регионе в летний период при высоких температурах наружного воздуха увеличились после аномально жаркого лета 2010 года.

Несмотря на высокий уровень потребления мощности, отставание развития сети 110-220 кВ, продолжающуюся ремонтную кампанию на объектах электроэнергетики, энергосистема Москвы и Московской области в основном функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+