Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Локальная сеть на светодиодах (800 Mbps)

3 августа 2011, 13:54 1946 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru
Светодиодная лампа Светодиодная лампа E27 JDR

Светодиодная лампа Светодиодная лампа E27 JDR

Оказывается, самые обычные светодиоды вполне подходят для передачи данных на высоких скоростях. Достаточно только написать софт для модуляции мерцания LED и поставить фотоприёмник на «другом конце линии» — вот и выходит готовый канал VLC (Visible Light Communication), то есть линия коммуникации в видимом свете. Похоже на оптоволокно, только по воздуху.

Инженеры из Института телекоммуникаций Фраунгофера (Берлин) недавно поставили новый рекорд по скорости передачи данных в VLC-канале на белых светодиодах: 800 Мбит/с. Им удалось поднять работоспособную WLAN, где каждый узел видел соседей в радиусе примерно 1,8 м, сообщает Хабрахабр.ру.

Интересное в этой технологии то, что аналогичные светодиоды белые используются в конструкции бытовых LED-лампочек белого света.

То есть осветительные приборы в доме (торшеры, люстры, украшения новогодней ёлки) теоретически могут стать частью такой сети, если начнут мерцать по правильному протоколу. Практическая ценность в том, что такие модемы не генерируют радиоизлучения, так что могут использоваться как альтернатива WiFi в больницах, самолётах и т.д.

Практическую демонстрацию технологии изобретатели обещают устроить на выставке бытовой электроники IFA 2011 в Берлине (2–7 сентября 2011 г). На своём cтенде (Halle 11.1, Stand 8) они будут с помощью светодиодов передавать видео в реальном времени.

Обсуждают на форуме (13)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+