Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Повышение энергоэффективности – актуальное направление работы ОАО "ЭнергоКурган"

3 августа 2011, 12:00 1314 Время чтения ≈ 3 мин

Распределительная сетевая компания «ЭнергоКурган» реализует мероприятия по энергосбережению. Главная задача -  повысить эффективность использования энергоресурсов при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования.
   
В рамках данного направления  проводится энергетический аудит,  анализ качества предоставления услуг электроснабжения, реализуется комплекс мероприятий по снижению потерь электроэнергии при её передаче до потребителей,  который является основным направлением работы по повышению энергоэффективности. Максимальный вклад в общий результат дают такие меры, как ведение эффективных режимов работы электросетевого оборудования, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды, использование самонесущего изолированного провода, установка электросчетчиков коммерческого учета повышенного класса точности. Результат работы говорит сам за себя: потери электроэнергии в Курганской области снижаются с каждым годом. Так в 2010 году потери снизились на 0,87 процента от отпуска в сеть, который составил в 2009 году 3847,4 млн. кВтч. 

В соответствии с Федеральным законом  № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» проведение энергетического аудита (энергетического обследования) является обязательным для  органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности (монополий),  промышленных предприятий и др.  Закон касается всех типов объектов: промышленных предприятий, жилых домов, котельных, нежилых зданий любого назначения. По требованиям законодательства аудит должен быть проведен до конца 2012 года, затем повторяться каждые пять лет. В ОАО «ЭнергоКурган» первое энергетическое обследование запланировано в 2011 году. Цель аудита - оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, выявить резервы снижения энергопотребления, а также разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности расходования энергоресурсов  с последующей реализацией.

Являясь членом некоммерческого партнерства «Энергоэффективность», ОАО «ЭнергоКурган» имеет право проводить энергетическое обследование как собственных объектов, так и сторонних организаций. Необходимая подготовка и квалификация специалистов, а также приборный парк позволяют оказывать полный комплекс услуг по проведению энергоаудита объектов любой сложности. В результате энергетического обследования выдается энергетический паспорт, содержащий оценку текущего состояния предприятия в части энергоэффективности и рекомендации по ее повышению.

Подразделения ОАО «ЭнергоКурган» располагаются в каждом районе области. Для организации аудита энергопотребления специалисты работают индивидуально по каждому обращению.

Важно понимать: использование энергоэффективных технологий – это залог успешного функционирования и развития любого предприятия.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+