Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар на ТЭЦ в Мытищах не привел к отключениям электроэнергии

3 августа 2011, 10:40 2325 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Пожар на трансформаторной подстанции ТЭЦ-27 в Мытищинском районе не отразился на энергоснабжении потребителей, сообщил  представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Московской области.

ТЭЦ-27 "Северная" обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы, а также города Мытищи.

"Отключений не было. Погибших и пострадавших нет", - сказал представитель МЧС, передает РИА Новости.

По его словам, возгорание ликвидировано.

"На ТЭЦ-27 в 07.20 мск произошло возгорание трансформатора Т-91. Пострадавших в результате происшествия нет. На работе генерирующего оборудования и электроснабжении потребителей инцидент не отразился", - подтвердил представитель пресс-службы "Мосэнерго".


ТЭЦ-27 "Северная" - предприятие энергетики московской энергосистемы, расположенное в деревне Челобитьево Мытищинского района Московской области. Входит в состав территориальной генерирующей компании "Мосэнерго".

Станция обеспечивает теплом и электроэнергией потребителей Северного и Северо-Восточного округов Москвы, а также города Мытищи. В качестве основного и резервного топлива используется природный газ. Для повышения надежности функционирования станции имеются два независимых источника газоснабжения.

ТЭЦ-27 является самой новой электростанцией в системе "Мосэнерго". Решение о ее строительстве было принято в середине 1980-х годов - в то время в северных районах Москвы был острый дефицит тепловой энергии.

Однако катастрофа на Чернобыльской АЭС сильно повлияла на настроения в обществе, и экологические организации, некоторые политические деятели и население выступили против возведения ТЭЦ. Борьба ОАО "Мосэнерго" за право построить электростанцию продлилась несколько лет. При содействии природоохранных организаций и под наблюдением государственных контролирующих органов компания скорректировала проект строительства ТЭЦ. В нем были учтены самые передовые достижения в энергетическом машиностроении и технологии сжигания топлива.

В итоге проект был признан экологически безопасным, и "Мосэнерго" получило разрешение на строительство.

Первый энергоблок ТЭЦ-27 был введен в эксплуатацию в 1996 году, второй - в 1998 году. Суммарная электрическая мощность двух энергоблоков составила 160 МВт. Суммарная тепловая мощность - 1,1 тысячи Гкал/ч.

В 2005 году было принято решение о дальнейшем развитии ТЭЦ-27 на основе новейшей технологии парогазового цикла. Строительство парогазового энергоблока №3 мощностью 450 МВт началось 22 декабря 2005 году. В конце ноября 2007 года энергоблок №3 ПГУ-450Т был введен в эксплуатацию. Строительство энергоблока №4 ПГУ-450Т стартовало в начале 2007 года и было закончено в декабре 2008 года.

В состав энергоблока №3 ПГУ-450Т входят две газотурбинные установки типа ГТЭ-160, два вертикальных котла-утилизатора и паровая турбина. Энергоблок №4 аналогичен по составу оборудования. Контроль и управление технологическими процессами энергоблоков №3 и №4 осуществляется с единого центрального щита управления.

Высокоэффективная парогазовая установка обеспечивает суммарный КПД до 52% и позволяет экономить до 30% газа. Использование парогазовой технологии позволяет сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

ТЭЦ-27 является самой современной теплоэлектроцентралью в московском регионе. Она признана самой экологически чистой не только в России, но и в Европе.

Значительным достижением ТЭЦ-27 является разработанная с участием коллектива предприятия автоматизированная система управления электростанцией. В 1996 году разработка была удостоена премии правительства России в области науки и техники.

Основные производственные показатели ТЭЦ-27 на 1 января 2011 года:
Установленная электрическая мощность, МВт - 1060
Выработка электроэнергии, млн. кВт�ч (за год) - 6906
Установленная тепловая мощность, Гкал/ч - 1876
Отпуск тепла, тыс. Гкал (за год) - 3453
Случаи ЧП на ТЭЦ-27 в последние годы:
3 февраля 2010 года на станции сорвало кран, однако, все котлы станции находились в рабочем состоянии, как и сама ТЭЦ в целом. В течение нескольких часов энергетики ликвидировали последствия технологического происшествия. По информации "Мосэнерго", потребители не почувствовали снижения тепловой и электрической нагрузки.
22 июня 2009 года около 5.00 мск ТЭЦ-27 была остановлена из-за повреждения газопровода в Подмосковье. В 12.04 все энергетическое оборудование ТЭЦ-27 было полностью включено в сеть.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно