Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Холдинг МРСК" проводит День инвестора

3 августа 2011, 17:49 1331 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

3 августа 2011 года в Москве состоялся День инвестора ОАО «Холдинг МРСК». В ходе мероприятия топ-менеджмент Компании представил инвесторам и аналитикам свое видение перспектив и направлений развития Холдинга МРСК.

Открывая День инвестора, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул, что «главной задачей на сегодняшний день является повышение финансовой и операционной эффективности компаний распределительного сетевого комплекса. Для  достижения этой цели мы ведем активную работу, направленную на снижение потерь электроэнергии и уменьшение износа основного оборудования, оптимизацию капитальных вложений, совершенствование тарифного регулирования. Также на особом контроле работа по повышению качества и надежности оказания услуг».

«ОАО «Холдинг МРСК» является агентом государства по управлению российским распределительным электросетевым комплексом, - отметил в своем докладе Николай Швец. Как системообразующая компания Холдинг МРСК должен выполнить общеотраслевые задачи в рамках подконтрольных ему дочерних обществ, а также задать для всех компаний отрасли будущие стандарты работы и обеспечить разработку и продвижение оптимальных механизмов регулирования отрасли».

Николай Швец обратил внимание на преимущества перехода МРСК/РСК на долгосрочное регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) в целях устойчивого развития распределительного электросетевого комплекса. «RAB-регулирование остается приоритетом нашей тарифной политики, - подчеркнул Николай Швец, -  поскольку реализация масштабных инвестиций Холдинга МРСК возможна при условии аккумулирования средств путем применения новой тарифной методологии».

По словам Николая Швеца, в рамках географического расширения бизнеса представляется привлекательным как выход на иностранные рынки распределения электроэнергии, так и приобретение новых электросетевых активов в России. При этом ОАО «Холдинг MРСК» будет преследовать обе цели.

«Первая - выход на новые регионы России и стран СНГ. Вторая -  выход на новые рынки в Европе, включая Западную Европу, что позволит приобрести качественно новый управленческий опыт и доступ к передовым технологиям. Для достижения этой цели целесообразно рассмотреть возможность обмена активами с европейскими партнёрами, используя доминирующее положение ОАО «Холдинг MРСК» на российском рынке как преимущество при переговорах», - сообщил собравшимся Николай Швец.

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» напомнил собравшимся, что в 2011 году управление дочерними компаниями ОАО «МОЭСК» и ОАО «ТРК» было передано российскому банку «Газпромбанк» и французской электросетевой компании ERDF. Основной целью передачи в управление операционных компаний российским и зарубежным партнерам является получение нового опыта и технологий управления распределительными сетевыми компаниями для целей совершенствования механизма бенчмаркинга, инструмента для повышения операционной и инвестиционной эффективности  всех дочерних компаний холдинга. «От результатов управления сетевыми компаниями нашими российскими и зарубежными партнерами будет зависеть дальнейшее преобразование структуры отрасли, - отметил Николай Швец. - В случае успешной реализации пилотных проектов и при условии решения проблем розничного рынка, тарифного регулирования и введения экономических стимулов мы не исключаем приватизацию 1-2 МРСК в среднесрочной перспективе».

В конструктивном диалоге с представителями инвестиционного сообщества приняли участие руководители операционных компаний Холдинга МРСК, к которым наблюдается повышенный интерес со стороны инвесторов: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Волги».

В первый день работы в рамках Дня инвестора в Москве состоялась конференция менеджмента исполнительного аппарата и операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК». Аналитики инвестиционных банков, среди которых Альфа Банк, Тройка Диалог, Открытие, UniCredit, Газпромбанк, Credit Suisse,  Morgan Stanley, Goldman Sachs, VTB Capital, UBS, Wermuth AM, Renaissance Capital, Уралсиб, ТКБ БНП Париба, ИК «Грандис Капитал», отметили, что привлечение топ-менеджмента Холдинга МРСК и МРСК к обсуждению насущных вопросов функционирования распределительного сетевого комплекса позволяет лучше понять особенности бизнес-модели компании и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В ходе конференции свои доклады сделали заместитель Генерального директора по корпоративному управлению и собственности ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Перепелкин, заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов, представители руководства операционных компаний Холдинга МРСК.

Работа в рамках дня инвестора продолжится и завтра. На 4 августа 2011 г. запланирован выезд в Тверь для встречи с представителями исполнительной власти Тверской области, курирующими вопросы ЖКХ и энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+