Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" обеспечило технологическое присоединение к ЕНЭС энергообъектов ООО "Урал Промышленный – Полярный №7" на Ямале досрочно

5 августа 2011, 11:55 1007 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – подал напряжение на вновь построенные подстанции 110 кВ «НПС Промежуточная» и «НПС Пур-Пе», с установленной мощностью трансформаторов 100 МВА. Подача напряжения была произведена в более короткие сроки относительно нормативных требований.

Изначально при заключении договора об осуществлении технологического присоединения, в связи с необходимостью ввода дополнительных мощностей для объектов нефтедобычи ОАО «АК «Транснефть», МЭС Западной Сибири взяли на себя обязательства завершить работы в течение полутора лет. Хотя по утвержденным нормативам этот срок составляет два года. Взятые на себя обязательства были выполнены в полном объеме, причем на один месяц ранее заявленных сроков.

Для технологического присоединения нового потребителя к ЕНЭС Федеральная сетевая компания построила на подстанции 500 кВ Тарко-Сале и подстанции 220 кВ Вынгапур по две линейные ячейки 110 кВ. В рамках работ установлены выключатели, разъединители, трансформаторы тока, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения, а также оборудование систем технологического управления и связи Работы велись по договору технологического присоединения с ООО «Урал Промышленный - Полярный № 7».

Национальный проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» отвечает стратегическим целям экономической и промышленной политики России в области развития транспорта, энергетики и минерально-сырьевой базы и способен принести существенные социально-экономические выгоды, как на региональном, так и на общенациональном уровне.

Указанные мощности понадобились для обеспечения надежного электроснабжения строящегося нефтепровода Пурпе – Самотлор который обеспечит решение стратегически важной задачи – поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки. Предполагаемая мощность маршрута нефтепровода составит 30 млн. т/год. И именно от энергетических объектов ОАО «ФСК ЕЭС» будут запитаны нефтеперекачивающие станции, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья.

Подстанция 500 кВ Тарко-Сале установленной мощностью 1 252 МВА построена в 1988 году. Она обеспечивает электроснабжение Ноябрьского района ЯНАО, в частности г. Губкинский. В числе крупных промышленных потребителей подстанции региональные предприятия ОАО «НК-Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Губкинский ГПЗ».

Подстанция 220 кВ Вынгапур трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1987 году. В настоящее время Федеральной сетевой компанией завершено сооружение третьего АТ 220 кВ мощностью 125 МВА. Подстанция Вынгапур обеспечивает электроэнергией потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, жителей поселка Вынгапуровский и близлежащих населенных пунктов, а также региональные предприятия ОАО «Газпромнефть».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+