Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала завершили ремонтные работы на воздушной линии 500 кВ Троицкая ГРЭС - Магнитогорская для повышения надежности транзита электроэнергии в Башкирскую энергосистему

5 августа 2011, 16:36 1201 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - завершил ремонт линии электропередачи 500 кВ Троицкая ГРЭС — Магнитогорская. В результате работ, выполненных в рамках ремонтной программы МЭС Урала, возросла надежность транзита электроэнергии из Челябинской энергосистемы в энергосистему Башкирии.

В ходе работ на линии 500 кВ Троицкая ГРЭС – Магнитогорская МЭС Урала отремонтировали провод и грозотрос, заменили изоляторы и гасители вибрации, необходимые для предупреждения повреждения проводов от усталостных напряжений, вызываемых вибрацией, установили новые дистанционные распорки, предназначенные для удержания на заданном расстоянии двух проводов фазы воздушных линий электропередачи. Также проверили и отрегулировали искровые промежутки, на 583 опорах заменили U-образные болты, удерживающие в натянутом состоянии провода и грозозащитные тросы воздушных линий электропередачи.

Всего в июле в рамках ремонтной программы МЭС Урала отремонтировали 13 линий электропередачи 500 кВ в Уральском регионе. Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Линия электропередачи 500кВ Троицкая ГРЭС – Магнитогорская, построенная в 1990 году, участвует в транзите электроэнергии, обеспечивая передачу мощности Троицкой ГРЭС в Башкирскую энергосистему, также линия питает Магнитогорский металлургический комбинат.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+