Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети" провели антитеррористические учения

5 августа 2011, 10:30 1406 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» прошли антитеррористические учения. Цель мероприятия – совершенствование практических навыков персонала при угрозе теракта. В учении также приняли участие представители региональных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России.

По сценарию, на подстанции 110 кВ «Чапаевская» (г. Чапаевск) был обнаружен подозрительный предмет, напоминающий взрывное устройство. Информация о чрезвычайной ситуации была немедленно доложена руководству филиала, а также в территориальные органы ФСБ, МВД и МЧС России. Персонал немедленно покинул условно опасную территорию и был выведен на безопасное расстояние от места возможного взрыва. Все действия по устойчивой работе предприятия в экстремальных условиях, план эвакуации персонала, а также действия личного состава аварийно-спасательных формирований были четко организованы и скоординированы, строго выполнялись инструкции по соблюдению мер безопасности.

Комплекс запланированных мероприятий по предотвращению угрозы теракта был выполнен в полном объеме. По окончании активной фазы на заседании оперативного штаба учения все действия были досконально разобраны, оценены возможные ситуации развития события. Кроме того, с персоналом подстанции 110 кВ «Чапаевская» и сотрудниками ЧОПа, охраняющего объекты в филиале, были проведены инструктаж и подробное занятие на тему их действий в случае возникновения угрозы совершения диверсионно-террористических актов.

Подобные антитеррористические учения проводятся в «Самарских распределительных сетях» на регулярной основе. «От готовности каждого из участников  антитеррористического  учения  четко и грамотно отреагировать на возможную нештатную ситуацию будет зависеть не только сохранность объектов энергетики, но и безопасность персонала компании и населения близлежащих территорий» – отметил директор филиала Константин Котиков.

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно