Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЕЭС: К 2020 году в Балтийском регионе будет ощущаться недостаток электроэнергии

8 августа 2011, 11:27 1365 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Представители РАО ЕЭС обрисовали энергетическое будущее региона в свете запуска Балтийской АЭС.

Пресс-конференция по итогам визита калининградских и литовских журналистов на стройплощадку Балтийской АЭС была, помимо вопросов безопасности станции, посвящена и ее перспективам. Не секрет, что энергетическая и экономическая обоснованность строительства станции неоднократно вызывала вопросы у общественности и в прессе. В этой связи комментарий Максима Козлова, руководителя проектной группы «Интер РАО ЕЭС», представляется интересным как для сторонников, так и для противников строительства АЭС.

По словам Козлова, возведение атомной станции — это «необходимость» для региона. Возможность обеспечивать собственную энергетическую безопасность «в обход» осуществляющих транзит электроэнергии Белоруссии и Литвы — это не единственный плюс проекта. Удачное расположение станции (через подстанцию в Советске Балтийскую АЭС будет удобно подключить к единой энергосистеме BRELL — Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии) позволит АЭС напрямую доводить электроэнергию до потребителей. В их числе, по словам Максима Козлова, могут оказаться не только наши ближайшие соседи, но и страны Западной Европы, передает Калининград.ру.

— К 2020 году, по оценкам европейских аналитиков, при любом сценарии в Балтийском регионе будет ощущаться недостаток энергии, — заявил представитель РАО ЕЭС. — Так, существует и реализовывается проект, согласно которому Германия к этому сроку выведет из эксплуатации все свои АЭС. В том случае, если это случится, то дефицит энергии на Балтике будет очень сильный, если нет — то просто ощутимый.

Заинтересованными в калининградской энергии, по мнению Козлова, могут быть и скандинавские страны. Их обеспечение электроэнергией может осуществляться по планируемой линии электропередач, которая пройдет по дну Балтийского моря.

В заключение напомним, что первый энергоблок Балтийской АЭС будет запущен в эксплуатацию в 2016 году, а второй начнет свою работу в 2022 году. По заявлению генерального директора Балтийской АЭС Юрия Шалимова, 49 процентов акций станции могут быть распределены между заинтересованными инвесторами — в том числе и иностранными.

Обсуждают на форуме (3)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно