Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РМК продолжает модернизацию Карабашмеди

8 августа 2011, 13:36 1364 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня подписан контракт между Карабашмедью (входит в состав Русской медной компании) и Linde AG Gas and Engineering (Германия) на поставку оборудования для 2-х блоков кислородной станции суммарной производительностью 10 тыс. нм3/час технологического кислорода.

Реализация данного контракта является частью реконструкции химико-металлургического комплекса Карабашмеди, которая позволит не только увеличить объем переработки медного концентрата на плавильной печи Ausmelt, но и повысить степень утилизации вредных составляющих производства.

Основная часть реконструкции - введение в эксплуатацию нового сернокислотного цеха, намеченное на декабрь 2013 г., обеспечит полную утилизацию сернистого ангидрида на предприятии. Цех будет работать по технологии двойное контактирование / двойная абсорбция (ДК/ДА), специально разработанной для утилизации металлургических газов. В настоящее время начаты работы по подготовке промышленной площадки под строительство, ведется перебазировка строительной техники, обустраиваются бытовые и вспомогательные помещения.

Первый сернокислотный цех WSA датской фирмы Haldor Topsoe по улавливанию сернистого ангидрида с последующим получением серной кислоты по технологии «мокрого катализа» был введен в эксплуатацию на Карабашмеди в 2005 г. В отечественной металлургии эта технология была реализована и обкатана впервые.

С момента прихода Русской медной компании на предприятие в 2003 г. и началом проведения масштабной реконструкции завода выбросы вредных веществ сократились в 6 раз. При этом объем производимой продукции вырос в 2 раза.

Кроме строительства второго сернокислотного цеха, новый этап реконструкции Карабашмеди (начат в 2010 г.) включает в себя монтаж роторной печи-отстойника, замену отработавших 15 лет конвертеров на современные, производства компании Kumera(Финляндия), строительство второй кислородной станции, монтаж агрегатов для газоочистки конвертерных газов и газоохладителя печи Ausmelt.

Комплекс мероприятий этого этапа модернизации Карабашмеди позволит повысить технический уровень производства, стабилизировать экологические результаты первого этапа, повысив надежность системы утилизации металлургических газов. Благодаря вводу в эксплуатацию этих объектов, производительность Карабашмеди возрастет до 120 тыс. т черновой меди и 650 тыс. т серной кислоты в год. Всего производственные мощности Русской медной компании составляют сегодня 200 тыс. т медных катодов и 200 ттыс. т медной катанки в год.

Общий объем инвестиций в строительство нового сернокислотного цеха составит около 4,5 млрд руб.

Обсудить на форуме
Метки: РМК, МЕДЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+