Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязи планирует ввести единый реестр сетей связи

9 августа 2011, 10:29 1784 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Минкомсвязи подготовило законопроект «О внесении изменений в закон «О связи», в рамках которого предусмотрен ввод единого реестра сетей связи. В закон планируется добавить статью, в соответствии с которой разрешительный порядок регистрации сетей связи будет заменен на уведомительный. Согласуясь с данной статьей, оператор будет обязан уведомлять Роскомнадзор о параметрах сетей, которые он планирует ввести в эксплуатацию. В противном случае, может быть наложен запрет на оказание услуг связи с помощью этих сетей.

Согласно законопроекту, все процедуры, связанные с введением реестра, будут бесплатными. Роскомнадзор обязан вносить все сети в реестр за 10 рабочих дней. Иные вопросы, касающиеся внесения в реестр уже действующих сетей связи, процедуры уведомления ведомства об изменениях на сетях, Минкомсвязи переадресовывает правительству.

Для внесения сети связи в реестр оператору будет необходимо подать уведомление в Роскомнадзор с указанием перечня планируемого оказания услуг, значения монтированной емкости и применяемых технологий, сведения о регистрации РЭС. Кроме того, к уведомлению обязательно должны прилагаться схема построения сети, план мероприятий по внедрению технических средств связи, копии договоров о присоединении к другим сетям и о предоставлении в пользование каналов связи, передает tza.su.

В настоящее время, закон «О связи», принятый в 2007 году, разрешает использование лишь тех сетей, которые прошли лицензирование в Роскомнадзоре. В 2008 году министерство уже вводило подобную меру и обязало операторов зарегистрировать все действующие сети до 1 января 2010 года. Однако, конкретных требований к сетям и процедуре их регистрации указано не было. В итоге, по истечению обозначенного срока многие операторы не успели провести регистрацию своих сетей, в результате чего оказались невольными нарушителями закона. Впоследствии, обязательная регистрация сетей была отменена, но были подготовлены поправки, которые упростили саму процедуру регистрации. Минкомсвязи получило возможность устанавливать требования к вводу сетей в эксплуатацию.

Идея внесения сетей в «Реестр введенных в эксплуатацию сетей связи» с отсутствием конкретных процедурных вопросов регистрации, прописанных в законопроекте, приводит к избыточному госрегулированию деятельности операторов. Установленная ведомством характеристика регистрации звучит как «уведомительная», по сути же она носит характер принудительной, поскольку использовать сети связи не внесенные в реестр запрещается.

В связи с этим операторам не стоит ждать момента, когда данный законопроект вступит в силу, поскольку санкции надзорных органов к сетям связи не внесенным в реестр могут выступать либо в штрафах, что, несомненно, ударит по бизнесу провайдера, либо в виде принудительного запрещения работы сети, что способно оставить оператора вовсе без бизнеса. В сложившейся ситуации разумнее всего будет самостоятельно заняться вопросом легализации сетей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+