Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Другов: Подготовка энергосистем Дальнего Востока к ОЗП 2011/2012 г. идет по графику, но для устойчивого функционирования в будущем региону необходима новая генерация

9 августа 2011, 11:41 1300 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов выступил с докладом на совещании по вопросам подготовки дальневосточных регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду, прошедшем 4 августа в Биробиджане под руководством полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

В совещании приняли участие заместитель генерального прокурора России по ДФО Юрий Гулягин, заместители полпреда Сергей Левков и Владимир Сыркин, начальник департамента по вопросам природопользования и топливно-энергетического комплекса аппарата полпреда Василий Нагибин. В режиме видео-конференции в совещании участвовали губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, губернатор Магаданской области Николай Дудов, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, а так же первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов, заместитель губернатора Чукотского автономного округа Леонид Горенштейн.

Субъекты электроэнергетики представляли генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) Сергей Другов, генеральный директор Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока Сергей Смирнов и директор по производству ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Иртов.

Докладывая о готовности ОЭС Востока к предстоящему осенне-зимнему периоду Сергей Другов, рассказал о подготовленном Системным оператором прогнозном балансе электрической энергии и мощности в предстоящий максимум нагрузок. Он так же доложил об особенностях управления режимом энергосистемы в условиях неполной схемы, связанной с выполнением календарного плана ремонтов основного энергетического оборудования субъектами электроэнергетики, предоставил анализ хода ремонтов и накопления топлива на энергообъектах.

Особое внимание генеральный директор ОДУ Востока уделил энергосистемам регионов с потенциально высокими рисками прохождения максимума нагрузок – Приморскому краю и Сахалинской области. «Вывод этих энергосистем из списка регионов с высокими рисками возможен только при реализации комплекса мероприятий, включающих строительство новой генерации. Если на Сахалине проблемы будут сняты после ввода в 2012-2013 годах пяти ГТУ мощностью 46,5 МВт на площадке Южно-Сахалинской ТЭЦ, то в Приморском крае установка пяти аналогичных ГТУ на площадке Владивостокской ТЭЦ-2 и Центральной пароводяной бойлерной не покроет прогнозируемые потребности в мощности», - пояснил Сергей Другов.

В качестве необходимой меры по выводу энергосистемы Приморского края из списка регионов с высокими рисками генеральный директор ОДУ Востока назвал строительство Уссурийской ТЭЦ. «Учитывая существующие темпы роста электропотребления в Приморском крае и заявки на техническое присоединение к электрическим сетям на юге Приморского края в течении ближайших шести лет с суммарной нагрузкой около 360 МВт, к 2017 году может возникнуть дефицит электрической мощности на уровне 280 МВт, покрыть который возможно только при появлении новой генерации – Уссурийской ТЭЦ», - сказал Сергей Другов.

По итогам совещания Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев обратил внимание на важность активизации работ по строительству Уссурийской ТЭЦ и разработке программ развития электрических сетей, а также на необходимость формирования достаточных запасов топлива к ОЗП.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+